Клинические симптомы преартритической фазы

Клинические симптомы преартритической фазы, связанные с возникновением первичного костного фокуса вблизи тазобедренного сустава, характеризуются неопределенностью, изменчивостью и недостаточностью проявлений. В этот период, как и при гонитах, раньше всего, но далеко не всегда, наблюдаются общие симптомы туберкулезной интоксикации, отражающей известную активность первичного комплекса (бронхоаденит) и возникновение вторичного метастатического фокуса в костном мозгу.

Обращается внимание на полиадениты — увеличение лимфатических узлов в разных отделах и, в частности, в паховых областях. Изменяется поведение ребенка, появляется некоторая раздражительность (капризы), плохой сон, потеря аппетита, иногда вялость, бледность, похудание и даже небольшие подъемы температуры. Большое значение придается появлению положительной туберкулиновой реакции, если она до того была отрицательной.

В то же время могут развиться признаки неспецифической реакции со стороны сустава. Появляется чувство слабости или тяжести в ноге, ребенок становится менее подвижным, иногда прихрамывает, временами жалуется на боли, чаще в колене, реже в тазобедренном суставе, иногда вскрикивает по ночам. Исследование в это время может ничего не дать, но пристальное наблюдение окружающих и врача укажет на неблагополучие в каком-либо суставе ноги.

Особенно должно привлекать внимание то, что ребенок начинает предпочитать стоять на одной ноге, удерживая другую в полусогнутом положении (смотрите рисунок ниже), а при ходьбе избегает нагружать ее полностью, а иногда и прихрамывает, особенно когда утомлен.


Функциональные нарушения при коксите у ребенка

Функциональные нарушения при коксите у ребенка

а — больной щадит ногу; б — кривит таз.


Еще большего внимания заслуживает изменение походки и щадящая хромота, связанная с болевыми ощущениями, в особенности усиливающимися к концу дня и после физической нагрузки; характерно при этом то, что после непродолжительного отдыха, а иногда и сами по себе эти болевые ощущения обычно стихают и наступает светлый промежуток на более или менее длительный срок.

В отдельных случаях такие болевые ощущения и связанная с ними хромота приобретают более выраженный острый характер, в виде «приступа», укладывающего больного в постель, что, естественно, уже вызывает настоящую тревогу.

Предоставление больному полного покоя может также сравнительно скоро повести к успокоению болей и восстановлению нормальной походки. Однако с течением времени «коксальгические припадки» могут повторяться, а светлые промежутки сокращаться, и болезненные явления приобретают постоянный выраженный характер, что обычно соответствует моменту перехода туберкулезного процесса с костного очага на синовиальную оболочку сустава и возникновению в последнем специфических изменений.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев