Двусторонние кокситы

Двусторонние кокситы, встречающиеся сравнительно редко, в 1 — 3% всех случаев туберкулезных поражений тазобедренного сустава, должны быть особо отмечены в силу своеобразия их клинических проявлений, длительности течения, трудности лечения и тяжести конечных анатомо-функциональных исходов.

Больная Ш., 9 лет, поступила 24/XII 1955 г. с двусторонним кокситом. Давность заболевания 6 1/3 лет. Лечилась в санатории на юге. Порочное положение в обоих тазобедренных суставах развивалось постепенно.

В настоящее время воспалительные изменения стихли, но имеется неравномерность порочных положений в левой и правой ноге. Левая нижняя конечность согнута под углом 135° и приведена до 55°. Движения лишь качательные. Сустав сухой, в состоянии подвывиха. Укорочение конечности 5 см. На рентгенограмме отмечается большое разрушение вертлужной впадины и смещение сохранившейся головки к верхненаружному ее краю (смотрите рисунок ниже).


Двусторонний коксит

Двусторонний коксит

Больная Ш., 8 лет.


Правый тазобедренный сустав согнут под углом 150° и совершенно неподвижен, бедро отведено до 105° и ротировано кнаружи.

На рентгенограмме видно значительное разрушение и углубление вертлужной впадины, в глубине которой находится остаток разрушенной головки бедра. Контуры разрушенных суставных поверхностей четкие.

8/II 1956 г. произведена резекция левого сустава, в котором обнаружены рубцовые спайки и среди них грануляционная ткань. Добавлен артродез из крыла подвздошной кости. Вальгусное искривление колена на этой же ноге было исправлено надмыщелковой остеотомией (14/XI 1956 г.). 5/VI 1956 г. произведена подвертельная остеотомия правого бедра. Результат: сгибание 160°, отведение 105°, ротация исправлена.

Выписывается в туторе на костылях. Ходит в ортопедической обуви. Все три операции прошли без осложнений.

Характерной особенностью таких форм является прежде всего то обстоятельство, что одновременное возникновение туберкулезного процесса в обоих суставах почти не наблюдается. Обычно другой сустав заболевает через 2 — 3 года после первого.

Вторая особенность двусторонних кокситов — это некоторая однотипность морфологических изменений в обоих суставах, поскольку чаще всего картина при рентгенологическом исследовании во втором суставе повторяется, конечно, с некоторыми вариантами.

Третьей особенностью является частота образования с одной или с обеих сторон фиброзного или костного анкилоза в резко порочном положении (сгибания с различными степенями приведения в одном и отведения в другом суставе).

Заболевание в каждом суставе протекает по указанному выше типу, но более тяжелому, с частыми осложнениями, в частности свищами, сильно ухудшающими общее состояние таких больных, что ведет к особой тяжести последующих анатомо-функциональных нарушений и значительной смертности (по Соррелю, 20%).

Своевременно начатое и настойчиво проводимое лечение является единственным средством предупреждения указанных последствий, исправление которых в более поздние периоды представляется делом весьма трудным и не всегда плодотворным.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев