Трофические расстройства

Трофические расстройства являются третьим характерным признаком начального коксита и проявляются в понижении тонуса мышц, окружающих тазобедренный сустав (гипотония), переходящем в уменьшение их объема (гипотрофия или атрофия мышц), что становится заметным не только при измерении, но и на глаз — общее исхудание конечности.

При поражениях тазобедренного сустава наиболее заметна атрофия ягодичных мышц, которая проявляется некоторым похуданием ягодичной области на больной стороне, сглаженностью ягодичной складки и ее опущением.

К трофическим расстройствам относится также своеобразное утолщение подкожной клетчатки на больной конечности, симптом утолщения кожной складки (симптом Л. П. Александрова), которому Т. П. Краснобаев придает основное значение в распознавании ранних форм кокситов.

Сравнительно редко в начальной стадии коксита может быть обнаружен натечный абсцесс, большей частью отражающий внесуставное распространение костного очага (первичного остита) по мягким тканям, что обычно является благоприятным прогностическим признаком; то же относится и к свищам, если они не сообщаются с суставом и не угрожают ему вторичным инфицированием.

Наконец, в начальной стадии коксита у детей нередко наблюдается некоторое удлинение больной ноги как следствие раздражения ростковой зоны воспалительными изменениями (усиление кровоснабжения).

При рентгенологи чес к о м исследовании самым характерным для начальной стадии туберкулезного коксита можно считать появление в костях, образующих сустав, различной степени остеопороза как рефлекторной нервнотрофической реакции на воспаление синовиальной оболочки, чего не наблюдается в преартритической фазе.

Остеопороз в это время часто ограничивается лишь головкой и шейкой, причем у детей он равномерный, у взрослых — неравномерный, пестрый; чем острее течет процесс, тем ярче выражен остеопороз.

Следующим рентгенологическим признаком является изменение суставной щели, которая вначале нередко представляется несколько расширенной, очевидно, вследствие набухания хряща и выпота в суставе, а в дальнейшем, как правило, суживается, чаще всего асимметрично, преимущественно в верхненаружном отделе, что свидетельствует уже о сдавлении и неравномерном разрушении покровных хрящей. Описывается также некоторое уплощение крыши вертлужной впадины (симптом Т. П. Краснобаева).

Одним из ранних рентгенологических признаков служит реактивное увеличение ядра окостенения головки на больной стороне, что наблюдается у детей, а также изменения в мягких тканях в смысле уплотнения контуров суставной сумки и увеличения светлой межмышечной прослойки между сумкой и ягодичными мышцами в наружном отделе сустава (симптом Ланге).

К ранним же, но выраженным рентгенологическим признакам относится изменение самих контуров костей сустава, которые вначале приобретают даже более подчеркнутую четкость, как бы подрисованность, а затем эта четкость теряется и определяется неравномерная поверхностная изъеденность — начало деструктивных изменений.

Вместе с тем в ряде случаев определяются также и очаговые изменения — первичные оститы, если они имеются.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев