Натечные абсцессы при кокситах

Натечные абсцессы, которые при кокситах встречаются в 2 — 3 раза чаще, чем при гонитах (до 30%), проявляются либо в виде асимметрически располагающегося выпячивания или в виде более разлитой флюктуирующей опухоли.

Определяются натечные абсцессы чаще всего впереди большого вертела, на передненаружной поверхности бедра, реже — позади большого вертела в ягодичной области, а также спереди под пупартовой связкой и в области приводящих мышц; в отдельных случаях натечный абсцесс прощупывается в глубине подвздошной ямки и тогда может быть смешан с proas-aбсцессом.

Чем глубже располагается натечный абсцесс, тем труднее он распознается, и наоборот, поверхностный натечный абсцесс доступен для пальпации и пункций.

Появление натечного абсцесса обычно знаменует как бы переломный момент в течении развивающегося коксита в сторону улучшения и клинического успокоения болезни.

Обычно нарастающие в предшествующий период острота и тяжесть воспалительных явлений общих и местных, связанных с появлением напряжения в суставе, в дальнейшем как-то сразу изменяют свой характер в благоприятную сторону, что, вероятно, связано с выходом гноя из сустава в мягкие ткани.

Тем самым уменьшается напряжение, улучшается общее самочувствие больных, снижается до нормы температура, нормализуется кровь. Наиболее характерным является то обстоятельство, что боли, достигающие наибольшей интенсивности к тому времени, начинают быстро утихать, на что обращал внимание Менар, а наблюдающееся усиление мышечных контрактур значительно уменьшается.

Отмеченная типичная клиническая картина обострения воспалительных явлений обычно предшествует формированию в глубоких частях натечного абсцесса и с выходом последнего в поверхностные мягкие ткани ликвидируется.

Однако нередко образующиеся из натечного абсцесса при туберкулезных кокситах свищи, которые открываются в разных местах, иногда далеко от сустава, являются грозным осложнением, усиливают воспалительные явления, резко ухудшают общее состояние больного и могут привести к истощению и амилоидозу.

Последней и наиболее характерной особенностью туберкулезных кокситов является их наклонность к значительным разрушениям хрящей и суставных концов костей, что клинически сказывается в укорочении и смещении.

У детей с незаконченным еще формированием костного ядра и значительной массивностью хрящевого покрова разрушения достигают наибольшей степени и могут приводить нередко к подвывихам и полным вывихам, столь часто встречавшимся в прошлом.

Вывихи и в детском возрасте могут возникнуть и при сохранности головки в зависимости от «выталкивания» последней разрастающейся гранулемой на дне вертлужной впадины.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев