Частный случай

Больная С., 7 лет, поступила 10/11 1953 г. по поводу туберкулеза левого тазобедренного сустава; заболела 2 года назад после ушиба, появились боли в левой ноге, которые постепенно усиливались. В поликлинике района ей была наложена циркулярная гипсовая повязка, но через 2 месяца она была снята и девочке разрешили ходить. Год назад заболела скарлатиной, была госпитализирована в инфекционное отделение, откуда по выздоровлении была переведена в санаторий, где лечилась консервативно, а затем переведена в Ленинградский институт хирургического туберкулеза.

При поступлении в институт состояние удовлетворительное. Местно отмечалась пролиферация мягких тканей левого тазобедренного сустава, сустав был болезненный, флексия — 155°, приведение — 80°. Укорочение конечности 1 см, мышечная атрофия бедра 1 см.

На рентгенограмме суставная впадина левого тазобедренного сустава значительно уплощена. Бедро в положении вывиха кверху и кнаружи. Эпифиз головки бедра значительно разрушен. Контуры и структура преимущественно четкие. Умеренно выраженный остеопороз (смотрите рисунок ниже).

16/V 1953 г. начато лечение стрептомицином, получила 10 г.

20/V произведена операция — резекция левого тазобедренного сустава с внесуставным артродезом по Вильсону. Заживление без осложнений. До и после операции производилась стрептомицинотерапия. Через 4 месяца больная начала ходить в тутор-корсете на костылях. При выписке левая нижняя конечность в правильном положении (под углом в 170°). Движений в суставе нет. Укорочения нет. Мышечная атрофия бедра 1 см.

На рентгенограмме определяется остаточного характера остеопороз и атрофия костей сустава. Тело подвздошной кости и головка бедра частично разрушены, оставшаяся часть головки бедра закруглена и внедрена глубоко в верхний отдел крыши впадины. Большой вертел бедра фиксирован с крылом подвздошной кости костным трансплантатом (смотрите рисунок ниже).


Патологический вывих бедра без разрушения костей

Патологический вывих бедра без разрушения костей

Больная С., 7 лет. Давность болезни 1 год.


Чем старше пациент, а следовательно, чем прочнее кости, тем  меньшей степени проявляется разрушение. У лиц, заболевших туберкулезным кокситом во взрослом состоянии, разрушения обычно имеют более поверхностный характер и, несмотря на всю их серьезность, все-таки редко приводят к полному разрушению головки и в особенности шейки; вот почему у взрослых укорочение бывает обычно незначительным и почти никогда не наблюдаются патологические вывихи.

Следует, однако, иметь в виду, что у детей укорочение в известной степени может зависеть также от нарушения роста верхнего конца бедра вследствие токсигенного влияния на ростковый хрящ или даже его повреждения патологическим процессом, а у взрослых — от скрыто текущих туберкулезных костных очагов, в особенности шеечных, ослабляющих устойчивость кости и тем содействующих разрушению верхнего конца кости, а следовательно, и более значительному укорочению.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев