Лучшие результаты лечения

Лучшие результаты были получены при консервативном лечении в санаторной обстановке, как об этом сообщил в 1885 г. Казэн (Cazin): из 619 больных, лечившихся в Берке, умерло всего 11,6%, а у 64,3% больных отмечены благоприятные результаты, граничащие с выздоровлением.

Однако и по более поздним статистическим сводкам П. И. Тихова, охватывающих и больничные, и санаторные учреждения, смертность составляла 27%. Если же принять во внимание значительный процент неподдающихся лечению и обширность деформаций у так называемых излеченных, вернее, с затихшим процессом, то станет понятным первоначальное увлечение обширными резекциями, в которых хирурги искали выход из столь безотрадного положения в начале применения антисептических средств.

Впервые резекция тазобедренного сустава по поводу кариозного процесса была удачно сделана в 1821 г. Уайтом (White) 8-летнему мальчику, а несколько ранее (1816) Шмальц (Schmalz) также успешно произвел удаление секвестрированной головки бедра у 9-летнего мальчика. В России первую резекцию тазобедренного сустава по поводу туберкулеза, по-видимому, произвел Валь.

Несколько чаще стал применяться этот метод за рубежом и у нас в 70 — 80-х годах, главным образом для лечения тяжелых нагноительных и некротических процессов в суставе [Кениг, Альбрехт (Albrecht), Богдановский]. И только очень немногие хирурги, в том числе А. Г. Подрез, являлись сторонниками так называемых ранних (т. е. до развития нагноения) резекций и артротомий, когда только и возможно, по его мнению, полное удаление туберкулезных очагов.

Однако это направление в то время не получило признания и в громадном большинстве случаев резекции делались при наиболее тяжелых, далеко зашедших процессах, с обширными поражениями и разрушениями. Поэтому, естественно, наибольшим признанием и распространением пользовались обширные так называемые полные резекции с удалением всего проксимального отдела бедренной кости («декапитация»), а в некоторых случаях части тазовой кости.

Первоначальное увлечение широкими резекциями при кокситах в известной степени сыграло положительную роль в том отношении, что оно повысило активность хирургов в трудном деле лечения этих тяжелых заболеваний, позволило лучше изучить их развитие и в ряде случаев спасти больных от неминуемой смерти. Вместе с тем хирургический метод не оправдал полностью возлагаемых на него надежд, давая даже в руках таких мастеров хирургии, как Кениг, 24% смертности, а по сводной статистике П. И. Тихова, охватывающей 1583 резекции, — 31%.

Процент неблагоприятных исходов хирургического лечения в прослеженных случаях доходил до 47. Особенно неблагоприятные исходы наблюдались при поражении вертлужной впадины, в частности при ее перфорации, повышающей смертность на 20% [Бер (Baehr), Казэн (Cazin), Грош (Grosch)].

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев