Выбор методов лечения

Описанные выше консервативные мероприятия и хирургические способы лечения туберкулезных кокситов должны составлять в своей совокупности, как уже говорилось, динамический хирурготерапевтический комплекс, меняющийся в зависимости от фазы и стадии болезни. Поэтому, прежде чем переходить к описанию техники оперативных вмешательств, необходимо уточнить выбор последних и их соотношений со всеми остальными мерами в разные фазы болезни с учетом возраста и осложнений, как это сделано в отношении гонитов.

В преартритической фазе наибольшее значение приобретают вопросы ранней диагностики и установление наличия первичных оститов. При отсутствии прямых доказательств возникновения костных очагов вопрос об оперативных вмешательствах, естественно, отпадает.

И только в отдельных случаях может возникнуть надобность в производстве биопсии путем диагностической операции — иссечения кусочка синовиальной оболочки (артропсии). На таких операциях настаивает ряд цитируемых выше зарубежных авторов, которые придают таким вмешательствам не только диагностическое, но и большое лечебно-профилактическое значение как мере, резко повышающей эффективность стрептомицинотерапии.

Однако следует заметить, что как раз в преартритической фазе такие диагностические исследования могут оказаться малополезными, поскольку в этот период в синовиальной оболочке возникают лишь реактивного порядка неспецифические изменения. Поэтому указанного типа вмешательства могут быть в большей степени оправданы при подозрении на развитие специфических изменений в синовиальной оболочке в начальной стадии артритической фазы или при сумочных формах.

При обнаружении вблизи сустава первичных костных очаговых поражений вопрос об их удалении должен ставиться всегда, в особенности при непосредственной близости их к суставу, значительных размерах и наличии секвестров.

Следует иметь в виду, что пристеночные очаги, особенно в дистальных отделах шейки, нередко подвергаются самоизлечению, чему содействует также стрептомицинотерапия. В период выжидания необходимо строгое соблюдение требований санаторно-ортопедического лечения и контроль повторными (не реже одного раза в месяц) рентгеновскими снимками при тщательном клиническом наблюдении.

В артритической фазе, в начальной стадии, когда наметился уже переход процесса на сустав и выявлен первичный остит, точно так же может быть поставлен вопрос об удалении костного очага и рассечения прилегающей части синовиальной оболочки, поскольку можно считать доказанным, что в таких случаях стрептомицинотерапия в сочетании со строгой иммобилизацией нередко приводит к успокоению и обратному развитию специфического воспаления.

В сомнительных случаях здесь в большой мере может быть оправдана диагностическая артропсия, а также и аденэктомия — вырезание одного из глубоких лимфатических узлов паховой области. Но в основном в ранний период развития туберкулезного коксита никаких лечебных хирургических вмешательств производить не следует; все внимание должно быть перенесено на организацию и проведение санаторно-ортопедического лечения в сочетании с полным курсом стрептомицинотерапии.

Точно так же в разгар болезни консервативное санаторно-ортопедическое лечение должно быть основным, причем для устранения перифокальных изменений и в особенности явлений интоксикации можно проводить курс стрептомицинотерапии.

Никаких хирургических вмешательств в этот активный период не должно производиться до успокоения воспалительного процесса под влиянием консервативного лечения.

Это касается как радикальных (резекций), так и лечебно-вспомогательных (артродезов) операций, показания к которым возникают по мере потери активности процесса. И лишь в редких случаях приходится прибегать к вспомогательным хирургическим приемам для лечения гнойных осложнений — абсцессотомиям и артротомиям, которые лишь в виде исключения можно сочетать с внутрисуставными вмешательствами по типу дренажных резекций.

Резекций же в собственном смысле слова в разгар болезни следует избегать, поскольку консервативными мерами, почти как правило, удается добиться успокоения процесса с лучшими результатами, чем при резекциях, неизбежно обширных в этот период. Хирургическое пособие может иногда понадобиться для одновременного исправления смещения (вывиха) и удаления костного очага.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев