«Первичный» остит

Возникновение костного очага

Наше представление о возникновении и развитии костного очага сложилось, с одной стороны, под влиянием только что изложенных патоморфологических и экспериментальных изысканий советских авторов, а с другой — под влиянием длительных клинико-рентгенологических наблюдений и большого опыта оперативных вмешательств, произведенных в ЛИХТ, что получило отражение в ранее опубликованных наших работах (П. Г. Корнев, В. А. Молчанова, М. И. Низковская, Д. К. Хохлов, В. П. Грацианский, М. С. Архангельская-Левина) и в многочисленных клинико-рентгенологических материалах, напечатанных в протоколах научных обществ и конференций ЛИХТ.

Следует подчеркнуть важное значение рентгеновского метода, который дает возможность изучать динамику костных очагов на больном, что приобретает особую убедительность в сопоставлении с результатами производимых оперативных вмешательств и патологогистологическим изучением добываемых при этом препаратов.

С тем же уклоном проводились и патологоанатомические исследования сравнительно немногих случаев, дошедших до секции, сопоставляя их с клиникорентгенологическими данными.

Основным выводом из всех наших исследований и многолетних наблюдений явилось признание главенствующей роли первичного метастатического очага во всей проблеме костно-суставного туберкулеза, а также установление унитарного взгляда на его возникновение и развитие.

Унитарная точка зрения на костный туберкулез заключается в том, что единый процесс первичного образования бугорковой ткани с последующим творожистым перерождением ее лежит в основе не только возникновения туберкулезного очага, но и распространения последнего, его разрастания и перемещения. Рассматривая туберкулез как производное двух факторов — эндогенного и экзогенного, нельзя не видеть решающего влияния меняющихся соотношений этих факторов на синтез двух противоположных начал — созидания (гранулома) и разрушения (казеозный некроз), характеризующих туберкулез уже как процесс.

Преобладанием того или иного начала определяется различие патологоанатомических проявлений в разных фазах развития процесса, что сочетается с различным характером реакции местных тканей и организма в целом.

Туберкулезная палочка, вызывая разрастание грануляционных элементов, вместе с тем содействует их последующему творожистому перерождению. Как было показано выше, творожистые фокусы в костях представляют собой лишь конечную стадию эволюции грануломы, а творожистые изменения последней могут совершиться так быстро, что продуктивная фаза не всегда может быть уловлена. Рост грануломы предопределяет ее разрушение.

Чем быстрее растет гранулома по периферии, тем быстрее идет ее разрушение в центре.

Вместе с тем мы теперь хорошо знаем, что туберкулезные изменения в разных органах и тканях совершаются по-разному и что различия в течении туберкулезных заболеваний зависят от того, на какой почве развивается процесс.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев