Конец операции

После установки верхнего конца бедра в правильном положении производится ушивание мягких тканей и подшивание мышечного лоскута к гребешку (смотрите рисунок ниже) и передневерхней ости подвздошной кости (два передних шва проводятся через кость при помощи шила), чем укрепляется положение трансплантата и всей конечности.


Подшивание мышечного лоскута к гребню
и передневерхней ости подвздошной кости

Подшивание мышечного лоскута к гребню и передневерхней ости подвздошной кости


Рана зашивается наглухо (смотрите рисунок ниже) и лишь в отдельных случаях, при наличии большой полости, обнаружении скопления творожистых и гнойных масс или кровоточивости, вводится на 2 суток дренажная трубка, предпочтительнее стеклянная.


Зашивание раны с дренажем

Зашивание раны с дренажем


Завершается операция наложением большой циркулярной гипсовой повязки с захватом здорового бедра и параллельными креплениями с окном на случай удаления дренажа и снятия швов. Операция сопровождается капельным переливанием крови, глюкозы и различных сердечных средств.

В послеоперационном периоде приходится повторять переливание крови, проводить лечение антибиотиками: внутримышечно стрептомицином по 0,5 г 2 раза в день вместе с пенициллином по 300 00 ЕД 3 — 5 дней, а позднее один стрептомицин по 1 г в течение 2 — 3 недель.

Большая гипсовая повязка держится не меньше 3 месяцев, затем заменяется облегченной на 2 месяца, а под конец съемным тутором-корсетом, в котором больной и начинает ходить.

Приведем несколько примеров экономной резекции тазобедренного сустава. Прежде всего приведем пример типичной экономной резекции с артродезом, образованным при помощи костно-надкостничного лоскута, взятого из крыла подвздошной кости, что лучше удается у детей.

Больной Р., 6 лет

Больной Р., 6 лет, поступил 2/VI 1951 г. с туберкулезным поражением левого тазобедренного сустава. Давность болезни 2 года, развитие болезни постепенное.

Общее состояние удовлетворительное, патологических изменений со стороны внутренних органов не отмечается.

Левая нижняя конечность согнута в тазобедренном суставе под углом 150° и ротирована кнаружи до 110°. Укорочение на 2 см. Мягкие ткани утолщены, местная температура повышена.

На рентгенограмме отмечается разрушение головки и суставной впадины, последняя расширена с уплотненными краями. Бедро смещено вверх и кнаружи. Значительный остеопороз (смотрите рисунок ниже положение — а).

После затихания процесса, наступившего под влиянием санаторно-ортопедического лечения и стрептомицинотерапии, больному произведена 21 /IV 1954 г. экономная резекция тазобедренного сустава с внесуставным артродезом, сделанном при помощи костно-надкостничного лоскута, взятого из крыла подвздошной кости.

При операции были обнаружены рубцовые сращения между разрушенными поверхностями и небольшой очаг в шейке бедра. Заживление гладкое.

Больной выписался через 9 месяцев. Ходит в туторе. Сустав безболезнен, неподвижен, конечность находится в правильном положении под углом 165°. Хорошая опороспособность. Укорочение на 4 см (перед операцией — 3 см).

На рентгенограмме определяется плотное соприкосновение резецированных суставных поверхностей с начинающимся анкилозированием. Хорошо виден плотно укрепленный костный лоскут, спаивающий подвздошную кость и большой вертел бедра Уменьшение остеопороза, репарация (смотрите рисунок ниже положение — б).


Экономная резекция тазобедренного сустава с внесуставным артродезом
при помощи костно-надкостничного лоскута из крыла подвздошной кости

Экономная резекция тазобедренного сустава с внесуставным артродезом при помощи костно-надкостничного лоскута из крыла подвздошной кости

Больная Р., 10 лет. а — рентгенограмма до операции; б — через год после операции.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев