Начальная локализация процесса

Болезненные точки, определяемые при пальпации, соответствуют обычно начальной локализации процесса. Чаще всего они бывают в области межбугорковой борозды, верхнего метафиза плеча, в области большого бугра. Иногда болезненно давление на пучки плечевого сплетения в надключичной ямке, в области внутренней плечевой борозды (В. А. Березовская).

Ограничение функции является вторым начальным признаком. Как на один из первых признаков Т. П. Краснобаев указывает на слабость пораженной руки, зависящую от того, что всякое «мышечное усилие является источником раздражения пораженного сустава и рефлекторно сдерживается в своей силе, откуда и является ощущение слабости».

Вследствие болевых ощущений больной щадит конечность, которая или висит, как плеть, вдоль туловища, или чаще фиксирована в положении сгибания под прямым углом в локтевом суставе, слегка отведена и повернута внутрь.

Ограничение подвижности в плечевом суставе развивается в следующем порядке: раньше всего нарушается ротация кнаружи и отведение, затем отведение руки за спину и пилящие движения.

Эти нарушения движений в начальном периоде развития болезни не столько артрогенного, сколько рефлекторного миогенного происхождения, а в дальнейшем — результатом сопутствующего неврита, что подтверждается возможностью пассивных движений при отсутствии активных (В. А. Березовская).

Рано начинает выявляться атрофия мышц плечевого пояса и прежде всего дельтовидной мышцы, причем особенно страдают ее средние пучки, что, по мнению А. Корнилова, связано с наибольшим растяжением их тяжестью руки. Вследствие атрофии мышц лопатки последняя на больной стороне оказывается расположенной более низко и больше отстает от грудной клетки, чем на здоровой (смотрите рисунок ниже).

Припухлость сустава в начальных стадиях болезни обнаружить удается не всегда вследствие большого мышечного слоя, окутывающего сустав.

Единственным местом, где можно более легко прощупать сумку сустава, является подмышечная ямка. Однако нередко развивающийся лимфаденит подмышечных узлов не позволяет обнаружить утолщение сумки.

При рентгенологическом исследовании в этот начальный период отмечаются выраженный остеопороз, атрофия костей и более или менее ясно выраженные деструктивные изменения, локализующиеся, как уже неоднократно говорилось выше, в головке, ее наружной части, вблизи прикрепления капсулы (смотрите рисунок ниже).


Больной 3., 15 лет. Туберкулез левого плечевого сустава

Больной 3., 15 лет. Туберкулез левого плечевого сустава

а — рентгенограмма сустава: первичный туберкулезный остит большого бугра плечевой кости с узурой на границе головки и шейки; б — фото больного: резко выраженная атрофия мышц плеча и вынужденное положение конечности.


Что касается изменения суставной щели, то она и в нормальном суставе очень узка и поэтому изменения ее определяются с трудом и практически не имеют такого значения, как при рентгенодиагностике других суставов.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев