Прогноз и исходы

Предсказание, как правило, у детей и в отношении жизни, и функции лучше, чем у взрослых, у которых это заболевание чаще сопровождается туберкулезом легких и осложняется натечными абсцессами и свищами.

По сборной статистике П. И. Тихова, из 265 больных не излечилось и умерло 66 больных, что составляет 25%. По наблюдениям Сорреля, смертность как у детей, так и у взрослых равнялась 8%. В последнее время, в особенности благодаря применению антибиотиков, смертность резко снизилась, но количество излеченных почти не увеличилось.

Функциональные исходы при поражении плечевого сустава ввиду особенностей его анатомического расположения и хорошей компенсации движений за счет лопатки значительно лучше, чем при поражении суставов нижних конечностей.

Лечение

Если обратиться к истории лечения туберкулеза плечевого сустава, то можно видеть, что применяемые в прошлом способы соответствовали общим представлениям о костно-суставном туберкулезе вообще и принципиально не отличались от методов лечения других суставов. На смену преимущественно консервативного лечения туберкулезных омартритов приходит период увеличения хирургическими вмешательствами, которые как раз и были наиболее успешными на суставах верхней конечности, в частности на плечевом.

Так, еще в 40-х годах прошлого столетия X. X. Саломон в своей оперативной хирургии, рассматривая резекции суставов, особенно рекомендует их для лечения поражения суставов верхних конечностей. Первое сообщение о резекции головки и шейки плечевой кости было сделано проф. Дубовицким в журнале «Записки по части врачебных наук» за 1846 г. Операция была произведена 15 ноября 1837 г. подростку 15 лет, «золотушного происхождения», который поступил в клинику Казанского университета по поводу костоеды верхнего отдела правой плечевой кости со свищами.

Предполагаемая экзартикуляция Дубовицким была заменена резекцией сустава.

Большой интерес представляют отдельные моменты операции, приводимые в работе В. С. Геликоновой. Больной был оперирован сидя, без наркоза; операция длилась 6 минут, после чего больной был уложен в постель, оперированная конечность была подвешена, к месту операции прикладывался лед. Рана зарубцевалась через месяц; через 2 месяца мальчик был выписан здоровым.

В. С. Козловский в своей диссертации, специально посвященной исследованию результатов хирургического и консервативного лечения туберкулеза суставов, на основании большого статистического материала приходит к выводу о целесообразности применения резекций плечевого сустава, так как в результате их получается хороший функциональный исход.

Этой же точки зрения придерживался Кениг (1906), который из 63 больных, у которых была произведена резекция, получил хорошие результаты у 80% (51 больной), и Мондан, у которого из 28 резекций успешными были 18.

К ним присоединяется и П. И. Тихов (1909), сводная статистика которого определяет успех этой операции в 77% и неуспех в 21% случаев.

Результаты лечения туберкулеза плечевого сустава консервативными методами в прежнее время почти не нашли своего отражения в очень немногочисленной вообще литературе по туберкулезу плечевого сустава, на что обращает внимание и А. В. Судакевич, специально занимавшийся данным вопросом.

По материалам П. И. Тихова, при консервативном лечении 50 больных (сводная таблица) выздоровление или улучшение наблюдалось у 21 больного (48%), выздоровление не наступило у 15 (30%) и умерло 7 больных (14%).

Несмотря на очевидное, казалось бы, преимущество хирургических методов лечения туберкулеза плечевого сустава, слишком осторожное применение хирургического лечения костно-суставного туберкулеза вообще сказалось и на применении этого способа при лечении туберкулеза плечевого сустава.

До сих пор еще нет единого мнения относительно лечения туберкулеза плечевого сустава. Большинство авторов сходится на том, что у детей в силу более благоприятного течения процесса вообще и более совершенной репарации, а также ввиду опасности повреждения ростковой зоны следует придерживаться более консервативных способов (Т. П. Краснобаев, Соррель, Кремер и Визе, В. А. Березовская и др.). Что касается лечения взрослых больных, то одни авторы (Т. П. Краснобаев, С. Л. Трегубов, Брока) стоят на позициях применения преимущественно консервативных методов, другие (Н. А. Вельяминов, Кениг, Соррель) являются сторонниками хирургических вмешательств.

На основании опыта Института хирургического туберкулеза можно сказать, что в отношении туберкулеза плечевого сустава, как и других суставов, вполне оправдало себя применение комплексного метода, по которому консервативное лечение проводится до затихания процесса и дополняется последующей резекцией сустава как завершающим этапом лечения.

В преартритической же стадии целесообразны профилактические операции удаления внесуставных очагов, чем предупреждается развитие последующего артрита.

Таким образом, вопрос заключается не в предпочтении одного метода другому, а в своевременном и рациональном сочетании консервативного лечения и хирургического вмешательства.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев