Разгар болезни

Разгар болезни характеризуется, помимо усиления только что перечисленных симптомов (боли, контрактуры и атрофии), присоединением новых признаков — анатомических изменений и порочных положений (смотрите рисунок ниже).


Признаки туберкулезного заболевания сустава в разгар болезни:
припухлость, порочное положение, укорочение

Признаки туберкулезного заболевания сустава в разгар болезни: припухлость, порочное положение, укорочение

Коксит: а — сустав припухает, нога поворачивается кнаружи; б — кривится таз, отводится нога — кажущееся удлинение; е — бедро худеет, приводится и поворачивается внутрь кажущееся укорочение; г — нога становится короче, сохнет, ее сводит, искривляется таз и позвоночник — лордоз и сколиоз (по лекционной таблице автора).


Появляется припухлость сустава, образующаяся не столько за счет выпота в сустав, сколько за счет пролиферации, утолщения капсулы и отечности.

Сустав увеличивается в объеме, контуры его сглаживаются, ткани очень часто становятся пастозными (периартикулярный отек), и возникают в более резкой форме другие признаки воспаления: боли, местный жар, изменение покровов и контрактуры, достигающие иногда крайних степеней. Обычно в этот период появляются признаки анатомических разрушений — смещение и укорочение, а также распад тканей с образованием натечных абсцессов.

Образование свищей и вторичное инфицирование, как уже говорилось, обостряют процесс и ухудшают течение болезни.

Однако в редких случаях свищи могут и не вызывать острых местных изменений, опухоль и воспалительные явления могут даже значительно уменьшиться, а сустав приобрести более сухой вид; благоприятный исход в таких случаях обусловливается создающимися возможностями выделения из сустава патологического содержимого при отсутствии вторичного инфицирования.

Рентгенологически стадия разгара болезни характеризуется, с одной стороны, резким усилением остеопороза, а с другой — развитием контактных разрушений хрящей и костей.

Суставная щель суживается, контуры костей теряют свою ясную очерченность, суставные поверхности костей изменяют форму, как бы разъедаются, причем эпифизарные отделы могут в большей или меньшей степени разрушаться. Разрушения могут привести к смещению суставных концов, к подвывихам и вывихам.

Лабораторно в этот период наблюдаются самые разнообразные изменения морфологии крови в зависимости от активности процесса и изменения общего состояния.

Чаще всего удерживается умеренный лейкоцитоз и нейтрофилез, но нередко отмечается и некоторое нарастание лимфоцитов, что при благоприятном течении переходит в ясно выраженный лимфоцитоз; РОЭ ускорена.

В это время нарушается белковый коэфициент в сторону нарастания глобулинов за счет уменьшения альбуминов, а также нарушается и остеогенетический коэфициент — соотношение кальция и фосфора; снижается содержание липазы.

Все эти изменения при неблагоприятном течении, в особенности при вторичном инфицировании, при свищах прогрессируют, а при циклическом развитии болезни и стихании процесса начинают постепенно выравниваться.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев