Ревматические полиартриты

На границе воспалительных и невоспалительных процессов находятся многочисленные ревматические заболевания суставов, которые обычно делятся на острые и хронические.

Острый суставной ревматизм

Острый суставной ревматизм представляет собой общее заболевание, для которого характерно поражение кардиоваскулярной системы и суставные поражения как аллергический фактор.

Иногда бывает поражена кожа (узловатая эритема), нервная система (альтернирующая хорея, ревматические невралгии), радужная оболочка глаз. Заболевание начинается остро с высокой температурой, ознобами и обильным потом своеобразно кислого запаха. Появляется резко болезненное опухание двух-трех, а иногда и большего числа суставов.

Параартикулярная ткань отечна, кожа над сочленениями красна и горяча. В полости сустава быстро накопляется серозный или серозно-фибринозный экссудат, никогда не переходящий в нагноение.

Характерна повышенная РОЭ и лейкоцитоз с ядерным сдвигом влево. После окончания приступа все воспалительные явления стихают и функция сустава возвращается к норме. Приступы нередко повторяются.

С диферонциально-диагностической точки зрения о ревматическом заболевании следует особенно помнить в тех случаях, когда поражен один сустав, так как подобную же клиническую картину может дать остро возникающий туберкулез при прорыве в сустав костного туберкулезного очага.

Труднее распознавать более спокойно текущие ревматические заболевания типа хронических синовитов, иногда сопровождающихся остеопорозом суставных концов костей.

Хронические полиартриты

Хронические полиартриты в одних случаях имеют явно ревматическую природу и непосредственно связаны с перенесенным острым суставным ревматизмом, в других же такую связь установить нельзя, и они с самого начала имеют хроническое течение, обычно начинаясь с мелких суставов кисти и стопы, а затем распространяясь и на крупные.

Не вдаваясь в детали вопроса и не разбирая многочисленные формы этих заболеваний, укажем лишь на две основные группы, имеющие для нас диференциально-диагностическое значение: хронические полиартриты, протекающие с преобладанием экссудативных явлений в суставах, и сухие — с наклонностью к анкилозам.

Первые, экссудативные, протекают благоприятнее и легче поддаются лечению, тогда как вторые, анкилозирующие, представляют большие трудности как в диагностическом, так и в терапевтическом отношении.

Среди хронических полиартритов у детей выделяется особая форма, так называемая болезнь Штиля (Still). Это редкое заболевание, имеющее какое-то отношение к перенесенным детским инфекциям, развивается обычно после повторного острого лихорадочного приступа в виде симметричного, мало болезненного припухания вначале мелких суставов рук и ног, а затем и крупных — коленных, локтевых и тазобедренных. Постепенно развивается тугоподвижность, мышечные контрактуры и болезненность при попытках вывести сустав из принятого им порочного положения; заболевание поражает преимущественно мягкие ткани, но могут вовлекаться и суставные хрящи. После ряда лет все эти явления сковывают больного, захватывая почти все суставы. Заболевание это не поддается никакому лечению.

Ряд авторов (Т. П. Краснобаев, М. И. Ситенко и др.) полагает, что оно имеет какое-то отношение к туберкулезу, что, однако, едва ли может считаться доказанным. Во всяком случае у двух подобных больных, наблюдавшихся нами в ЛИХТ, мы никакой связи с туберкулезом установить не могли.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев