«Туберкулезный ревматизм» Понсе

Близкое отношение к суставному туберкулезу имеет так называемый «туберкулезный ревматизм» Понсе (Poncet, 1903) в виде атипических поражений суставов с выпотом и утолщением синовиальной оболочки. Это заболевание наблюдается преимущественно у туберкулезных больных и может ликвидироваться при излечении туберкулеза.

Понсе высказал предположение о токсическом туберкулезном происхождении этих изменений; в последнее время говорят об аллергическом или паратуберкулезном их характере. Однако эти предположения еще окончательно не подтверждены.

 В чистом виде ревматизм Понсе, по-видимому, встречается очень редко. На нашем материале можно отметить лишь несколько подозрительных на это заболевание случаев. Чаще всего под названием туберкулезного ревматизма скрывается какое-то нераспознанное хроническое заболевание сустава, истинную природу которого установить не удается.

В большинстве случаев этим нераспознанным заболеванием в дальнейшем оказывается обычный туберкулез сустава либо его затянувшиеся начальные проявления, либо неспецифические реактивные изменения, возникающие в суставе при наличии очага, расположенного вблизи сустава, либо, наконец, редкая форма первичного высыпания бугорков на синовиальной оболочке. Я не отрицаю возможности токсических и аллергических неспецифических проявлений в суставах при туберкулезе, но встречаются они исключительно редко и практически почти никакой роли не играют. Вообще же диагнозом «ревматизм Понсе» нередко злоупотребляют.

Подагрические заболевания суставов близки к ревматическим и клинически протекают как воспалительные, хотя в действительности имеет место лишь отложение уратов в субхондральных слоях эпифизов, преимущественно мелких суставов стопы и кисти.

Крупные суставы болезнь поражает реже. Реактивные изменения со стороны надкостницы приводят к утолщению кости. В дальнейшем на пальцах развиваются значительные деформации, контрактуры, подвывихи и даже вывихи.

Следует также упомянуть о цинготных и гемофилических артрозах, развивающихся на почве повторных внутрисуставных и внутрикостных кровоизлияний, в зависимости от общих изменений организма.

При гемофилии чаще бывает поражен один сустав, преимущественно коленный; в остром периоде наблюдается гемартроз, в дальнейшем может образоваться болезненное ограничение движений и контрактура; на рентгенограмме видна сохранность четких контуров суставных поверхностей, несколько суженная суставная щель и расширенная межмыщелковая вырезка. Иногда эти артрозы дают картину, весьма напоминающую туберкулез сустава.

Обызвествления слизистых сумок в области плечевого сустава могут быть причиной диференциально-диагностических ошибок (смотрите рисунок ниже).


Больная Б. Н., 43 лет

Больная Б. Н., 43 лет

Обызвествление слизистой сумки вблизи плечевого сустава при отсутствии каких-либо изменений в самом суставе (bursitis calcarea). Рентгенограмма.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев