Неспецифические методы лечения

При костно-суставном туберкулезе, при котором меры прямых воздействий на возбудителя и туберкулезные ткани до сих пор еще играют скромную роль, исключительное значение приобретает так называемое неспецифическое лечение, оказывающее влияние на реактивность тканей, укрепление всего организма и улучшение общего состояния больного.

Основной предпосылкой к этому является наше представление о тесной взаимосвязи общего и местного, о благотворном влиянии улучшения состояния всего организма на течение местного туберкулезного процесса, в частности, костно-суставного.

Для поднятия общего состояния больного необходимо прежде всего устранить все те вредности внешнего и внутреннего порядка, которые вызывают нарушения физиологического равновесия организма, все то, что мешает согласованной работе его частей; заботясь о поднятии общего тонуса организма в целом, следует вместе с тем добиться нормальной деятельности отдельных органов и систем.

Особое внимание необходимо уделить ослаблению состояния повышенной чувствительности тканей и устранению токсических влияний, обусловливаемых имеющимся очагом туберкулезного поражения.

Лекарственная терапия

Из огромного количества лекарственных веществ, предложенных и предлагаемых для лечения туберкулеза вообще и костных его форм в частности, осталось в сущности очень мало и среди них лишь два сохранили некоторое вспомогательное значение: кальций и йод.

Кальций

Кальций, вводимый в организм различными путями (per os, внутривенно, с помощью ионофореза), имеет целью, с одной стороны, восполнить недостаток кальция в организме, а с другой — повысить концентрацию кальциевых ионов в окружающих туберкулезный очаг тканях и омывающих его соках, что содействует уменьшению проницаемости капилляров и клеточных оболочек (Л. А. Розен). Кальций положительно влияет на симпатическую нервную систему.

Раньше растворы кальция применяли внутривенно, в последнее время его применяют чаще всего внутрь в виде 5 — 10% растворов солей кальция (чаще хлористого) и еще лучше в виде подкожных инъекций 0,25% раствора, сначала в повышающихся дозах, начиная от 1 до 10 см3 с интервалами в 1 — 2 дня, а затем в понижающихся — от 10 до 1 см3. Физиотерапевты обычно назначают кальций в виде ионофореза.

Йод

Йод, широко распространенный при лечении хронических воспалительных процессов, в особенности сифилитических, не оказывает заметного влияния на костно-суставной туберкулез. Некоторое его значение сохраняется при лечении торпидно текущих свищевых процессов со склеротическими изменениями у взрослых; мы иногда пользуемся йодистым лечением, для чего применяем слабые растворы (2%) йодистого натрия.

Одно время, главным образом благодаря авторитету И. И. Грекова, получило довольно широкое распространение при разных формах хирургического туберкулеза (закрытых и открытых) лечение внутримышечными инъекциями 10% глицериновой эмульсией йодоформа с добавлением на 10 см3 эмульсии 1 см3 йодной настойки.

Внутримышечные инъекции йод-йодоформа производятся один раз в неделю в возрастающих дозах, начиная с 1 см3 и далее, повышая до 5, редко до 10 см3. Курс 20 — 30 инъекций. Значение этих инъекций заключается в постепенном освобождении йода и влиянии его на туберкулезную ткань (йодофильность), а также в «раздражающем» действии, приводящем, согласно представлениям Готца, к повышению лимфоцитарного лейкоцитоза и липолитического фермента крови.

Однако и кальций, и йод (йодоформ) имеют лишь вспомогательное значение; надеяться при их применении на излечение было бы ошибкой.

В сущности к таким же неспецифическим средствам относятся и перечисленные в предыдущем разделе препараты серебра, золота, гваякола и креозота, а также парааминосалициловая кислота и даже туберкулин, поскольку они оказывают главное воздействие на общее состояние организма — дезинтоксикационное и десенсибилизирующее.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев