Повязки с параллельными креплениями

Повязки с параллельными креплениями не только хорошо фиксируют, но и дают возможность удобно и безопасно переносить и перевозить больного, а также поворачивать его на живот. Эти повязки оказывают исключительную услугу при производстве пункций, а также при операциях в области тазобедренного сустава, когда нужно оставить большие окна для снятия швов, в особенности при незашитых ранах и разрезах, требующих перевязок.


Пункция, производимая через окно в большой гипсовой повязке

Пункция, производимая через окно в большой гипсовой повязке


К методике наложения гипсовых повязок

К методике наложения гипсовых повязок

a1 — повязка при гоните, общий вид; а2 — правильно наложенная повязка; а3 — неправильно наложенная повязка; б1 — короткая гипсовая повязка при коксите, общий вид; б2 — правильно наложенная повязка; б3 — неправильно наложенная повязка.


Такая повязка является весьма ценным пособием и при других заболеваниях и повреждениях в области тазобедренного сустава.

В конечном счете усовершенствование гипсовой техники в смысле возможности добиться полной неподвижности (фиксации) тазобедренного сустава (и бедра) при широком и удобном доступе ко всем его отделам имеет не только узко специальное значение в практике туберкулезных костно-суставных учреждений, но и в области травматической и военно-полевой хирургии.

Короткие гипсовые повязки

Короткие гипсовые повязки, захватывающие только бедро и тазовый пояс, при лечении коксита применяются в период затихания болезни как переходный тип к съемным аппаратам, так называемым тутор-корсетам, которыми снабжаются ходячие больные. То же относится к туторам, т. е. к циркулярным гипсовым повязкам, накладываемым только на бедро и голень без наложения на стопу при затихающих поражениях коленного сустава.

Контроль за гипсовой повязкой

Сразу после наложения циркулярной гипсовой повязки нужно проверить, не слишком ли сдавливает она конечность, не нарушает ли кровообращение, не давит ли на нервные стволы, костные выступы на крестце, лодыжках, в области ахиллова сухожилия и на место поражения. В таких случаях нужно подрезать края, сделать или расширить окно, а нередко надрезать повязку в том или ином месте по длине до ваты, раздвинуть ее, образовать щель.

При бесподкладочном циркулярном гипсе повязку лучше сразу же по всей длине с передне-верхней стороны надрезать, для чего нужно перед наложением гипса на кожу по оси конечности уложить бечевку, еще лучше электропровод или звонковый провод, по которому, натягивая за его свободные концы, можно безопасно надрезать повязку, как это делается при разрезании и снимании гипсовых слепков (смотрите рисунок ниже).


Разрезание гипсовой повязки по шнуру

Разрезание гипсовой повязки по шнуру


В таких случаях сверху кладут дополнительно один слой гипсового бинта, который в случае надобности очень легко надрезать и тем расширить или совсем снять повязку.

В течение первых трех дней нужно следить за тем, чтобы повязка не сломалась и хорошо высохла, для чего нужно держать ее открытой, согревать электролампой или электрованной, держать больного близ печи или батареи центрального отопления.

Когда повязка высохнет, нужно следить, чтобы она в дальнейшем не сломалась, не загрязнилась, не давила бы и не вызвала пролежней.

В случае надобности нужно вырезать на соответствующих местах окна, подрезать или разрезать повязку на том или ином участке или даже сменить ее.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев