Простые гипсовые кроватки

Простые гипсовые кроватки накладываются при спокойных процессах и исправленных контрактурах, при более или менее правильном положении конечностей. Кроватка должна хорошо фиксировать заднюю поверхность тела — конечность, таз и туловище, причем в зависимости от активности процесса и особых требований, она должна захватывать большую или меньшую поверхность как туловища, так и конечностей. Обычно накладывается кроватка до уровня лопаток, но лучше захватывать и лопаточную область вместе с надплечьем.

Кроватка может захватить только больную конечность, притом только бедро до колена или бедро и голень вместе со стопой до края пальцев, что мы называем одинарной кроваткой. Наконец, кроватка может захватить и здоровую конечность, опять-таки или только до колена (полуторная), или на всю ногу (двойная гипсовая кроватка).

Таким образом, можно различать четыре типа простых кроваток, в зависимости от степени захвата конечности — короткую, одинарную, полуторную и двойную или, как мы называем, большую. Во всех более или менее активных случаях мы предпочитаем накладывать большую гипсовую кроватку нашего образца с захватом надплечий (чтобы больной не сползал и не вылезал из кроватки) и фиксацией обеих ног со стопами и пальцами, укрепляя нижний отдел двумя поперечными перекладинами — на уровне подколенных ямок и ахилловых сухожилий (смотрите рисунок ниже).


Большая двойная гипсовая кроватка при коксите с захватом надплечий,
обеих конечностей со стопами и двойным креплением

Большая двойная гипсовая кроватка при коксите с захватом надплечий, обеих конечностей со стопами и двойным креплением


Обклеенная и снабженная дополнительными лямками и манжетками (на плечах, груди, поясе, бедрах, голенях) такая кроватка является незаменимым средством для длительной иммобилизации, особенно при частой транспортировке больных на процедуры, прогулки, для амбулаторного лечения и при длительных перевозках.

Мостовидные, гипсовые кроватки

Сложные, или, как мы их называем, мостовидные, гипсовые кроватки применяются нами для иммобилизации с сохранением порочного положения конечности в тех случаях, когда предварительно проделанное вытяжение или «этапные» гипсовые повязки уже сыграли свою роль и не дают дальнейшего исправления (артрогенные контрактуры), а также в более острых случаях, когда временно всякое исправление нежелательно (в частности, при формирующихся натечниках и свежих свищах).

В таких случаях необходимо накладывать опять-таки большую гипсовую кроватку на все туловище и обе ноги, сохраняя порочное положение (смотрите рисунок ниже).


Мостовидная гипсовая кроватка при коксите

Мостовидная гипсовая кроватка при коксите


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев