Гипсовый корсет

При туберкулезных заболеваниях позвоночника гипсовый корсет сравнительно редко применяется для лечения активного процесса. Чаще всего к нему прибегают в качестве временного опорного аппарата при затихании процесса и при переводе больного из горизонтального положения в вертикальное, или при переводе больных из госпитальной обстановки в амбулаторную и домашнюю. Кроме того, гипсовый корсет накладывают для получения слепка при изготовлении съемных ортопедических аппаратов.

Гипсовый корсет накладывается в стоячем положении с поддержкой за голову и за плечи особыми петлями в специальных рамах с блоками. При отсутствии специальных рам можно пользоваться треугольником или стремянкой, в верхний отдел которой ввинчен блок, через который протянут шнур от петли (Глиссона), подтягивающий голову.

При таком вытяжении исправляется осанка больного и уменьшаются мало стойкие искривления, в особенности сколиозы и компенсаторные лордозы выше и ниже поражения. Лучше всего больного устанавливать в положение «летящей птицы», т. е. со слегка наклоненным кпереди верхним отделом туловища, отодвинутым кзади нижним отделом и по возможности в разогнутом — реклинированном — положении позвоночника (смотрите рисунок ниже).


Корсеты при спондилитах

Корсеты при спондилитах

а — методика наложения; б — корсет с плечами; в — съемный корсет.


Накладывается корсет по типу циркулярной гипсовой повязки или подкладочно, или бесподкладочно, причем пользуются или обычными гипсовыми бинтами, циркулярные туры которых постепенно окутывают все туловище, или сочетают их с лонгетами; наконец, пользуются и только одними лонгетами, закрепляя их бинтами.

При наложении подкладочного корсета мы поступаем таким образом: все туловище больного обертывается тонким слоем ваты, которую закрепляют круговыми ходами мягкого марлевого бинта, на костные выступы — надплечья и на гребешки подвздошной кости — накладывают дополнительные прокладки ваты в виде подушечек или матрасиков. Гипсование производят в три слоя (смотрите рисунок ниже).


Порядок наложения гипсового корсета

Порядок наложения гипсового корсета

а — циркулярные туры на туловище;
6 — наплечные и боковые укрепляющие лонгеты;
в — завершающий этап — циркулярные туры гипсового бинта.


Сначала кладут основу из двух-трех широких гипсовых бинтов вокруг тазового кольца, поясничной и грудной области туловища до подмышечных ямок. Вторым слоем производят крепление корсета тремя парами коротких лонгетов: первой парой — поперечной, охватывающей кругом тазовый пояс, укрепляют нижнюю часть основы; второй — продольной — укрепляют боковые отделы от подмышечной впадины вниз до гребешков подвздошной кости и третьей — верхней, перекидывающейся спереди назад через оба надплечья, образуют поддерживающие лямки. Наложенные лонгеты хорошо вмазывают и закрепляют третьим слоем — циркулярными турами гипсового бинта. Удобно также накладывать сразу вырезанные по мерке сплошные пластроны — спереди и сзади, затем подкреплять их лонгетами и завершать корсет гипсовыми бинтами.

Во всех случаях корсет необходимо накладывать так, чтобы он нигде не давил на костные выступы, но вместе с тем, чтобы он плотно, скульптурно охватывал все туловище и опирался на тазовое кольцо, на гребни и ости подвздошных костей.

Корсет накладывается по-разному, в зависимости от локализации поражения. При поясничном спондилите корсет накладывают только на туловище, при поражении грудо-поясничного или нижне-грудного отдела следует захватывать плечевой пояс — «корсет с наплечниками» и, наконец, при верхне-грудной и шейной локализации накладывают «корсет с ошейником», который должен поддерживать голову.

При поражении шейного отдела в некоторых случаях голову фиксируют тем, что для нее в затылочной части устанавливается опора с петлей, охватывающей лобную часть черепа — «корсет с налобником».

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев