Физиология кожи

Кожа тесно связана со всем организмом через нервную, кровеносную и лимфатическую системы.

Внешние раздражители через рецепторы кожи передаются в центральную нервную систему, куда поступают также раздражения с рецепторов внутренних органов. Физиологические и патологические процессы, происходящие во внутренних органах и нервной системе, находят отражение в реакции кожи; в то же время поражения кожи могут вызвать ответные изменения во внутренних органах и в нервной системе.

Как анатомофизиологическая часть целостного организма кожа обладает многообразными функциями. Важнейшие из них — защитная, теплорегулирующая, рецепторная, секреторная, резорбционная, дыхательная и обменная.

Защитные функции кожи многообразны. Кожа защищает организм (органы и ткани) от неблагоприятных внешних влияний. Благодаря ее высоким эластическим свойствам и наличию упругой жировой клетчатки ослабляются механические воздействия (растяжение, давление, ушибы и т. д.). Прочность кожи обеспечивается наличием в ней сети коллагеновых, эластических и аргирофильных волокон, рыхлой, упругой подкожной жировой клетчатки и прочного рогового слоя.

Роговой слой непроницаем для многих химических веществ. Жировая смазка предохраняет кожу от воздействия влаги.

При повреждении рогового слоя возможно проникновение через кожу различных химических веществ, которые могут поступать в общий ток лимфо и кровообращения.

Это следует иметь в виду при назначении различных лекарственных веществ, которые могут оказать не только лечебное, но и токсическое действие (деготь, салициловая кислота, ртуть и др.) Воздействие физических агентов (тепло, холод) также ослабляется кожей, которая защищает человеческий организм от перегревания, охлаждения и обеспечивает постоянство температуры тела.

Вредное воздействие лучистой энергии ослабляется способностью кожи вырабатывать пигмент. Лица с более выраженной пигментацией (брюнеты) лучше, чем люди со слабопигментированной кожей (блондины), переносят солнечную инсоляцию. У ослабленных людей образование пигмента значительно снижено.

Роговой слой кожи является плохим проводником электричества. Увлажнение кожи резко снижает ее сопротивляемость электричеству.

Ненарушенный роговой слой кожи служит надежной защитой и от разнообразных микроорганизмов.

Выделяемые сальными и потовыми железами кожное сало и пот создают на ее поверхности кислую среду (рН 5 — 6), неблагоприятную для размножения большинства микробов, особенно гноеродных (стрептококков и стафилококков); этому способствуют также иммунные, защитные свойства основного вещества дермы. Кроме того, своеобразный химический состав кожного сала обладает для ряда микробов стерилизующими свойствами.

Попадая на кожу, микробы, особенно редко с ней соприкасающиеся, довольно быстро погибают.

Постоянное физиологическое шелушение кожи играет важную роль, так как способствует удалению с поверхности кожи вредных для организма веществ, в том числе и микробов, однако грибы могут размножаться в эпидермисе.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов