Врачебная косметика

Современная косметика включает профилактическую, лечебную и декоративную. Косметика предусматривает ряд мер, способствующих устранению имеющихся дефектов кожи путем применения общих методов терапии и местного лечения косметических недостатков.

Профилактическая косметика предусматривает прежде всего правильный уход за кожей и защиту ее от неблагоприятных вредных влияний. При этом важно установить особенности состояния кожи, зависящие не только от возраста больного, и определить тип кожи, которая может быть нормальной, сухой, жирной или смешанной.

У молодых здоровых людей обычно бывает нормальная кожа. Она у них гладкая, в достаточной степени влажная, слегка покрыта жирным отделяемым. Нормальная кожа не нуждается в особом уходе. Достаточно применения тех правил гигиены, о которых было сказано выше.

Сухая кожа выглядит тонкой, нежной, с ранними морщинами. Она легкоранима, склонна к раздражению и воспалительным процессам, плохо переносит умывание с мылом.

Для жирной кожи характерен чрезмерный блеск, резко выраженные поры (отверстия сальных и потовых желез), повышенное отделение сала, частое возникновение комедонов, угрей. Этот тип кожи наиболее резистентен к раздражению.

Смешанный тип кожи характеризуется наличием признаков сухой и жирной кожи. Последняя наблюдается на лбу, носу, носогубных складках, на подбородке. На остальных местах выглядит сухой. Смешанный тип кожи наблюдается часто и у молодых людей.

Гигиеническая очистка кожи производится обычно путем мытья с мылом. Для умывания применяется мягкая вода, не содержащая солей кальция, натрия и пр.

Жесткая вода может неблагоприятно действовать даже на нормальную кожу. Для смягчения жесткой воды добавляется бура (1 чайная ложка на 1 л воды, глицерин, сода). Умываться рекомендуется водой комнатной температуры, избегая чересчур холодной или теплой воды.

Сухая кожа обычно плохо переносит мыла, поэтому умывать лицо по утрам лучше молоком пополам с водой или глицериновой водой (на 1 л воды 2 чайные ложки глицерина). Для смягчения сухой кожи применяют кремы, которые накладываются утром на 10 — 15 мин и вечером на 2 — 3 ч после предварительного протирания лица лосьоном. Лицам с жирной кожей рекомендуется умываться водой с мылом ежедневно, в ряде случаев утром и вечером. Для умывания употребляют мягкие сорта мыла: «Детское», «Спермацетовое», «Ланолиновое», «Косметическое».

В тех случаях, когда умывание противопоказано, для очищения кожи применяют лосьоны. Ваткой, смоченной лосьоном, протирают кожу по кожным линиям лица. Для нормальной и сухой кожи рекомендуются лосьоны: «Рассвет», «Утро», «Бархатный», для жирной кожи — «Старт», «Огуречный», «Арктика».

Могут применяться также 2% салициловый или 2% резорциновый, 3% синтомициновый или 3% левомицетиновый спирты, спирт 70° пополам с эфиром.

Для смягчения кожи применяют кремы и маски. У лиц с сухой или нормальной кожей ограничение кремов показано даже в молодом возрасте с целью профилактики возникновения морщин вокруг глаз, у углов рта, в области лба; рекомендуются кремы: «Люкс», «Восторг», «Атласный», «Ланолиновый» и др.

Следует иметь в виду, что у некоторых лиц может быть повышенная чувствительность к тем примесям, которые добавляли в качестве отдушек, поэтому желательно испробовать переносимость кремов, применяя их сначала на ограниченном участке.

Лицам с жирной кожей рекомендуются кремы: «Московский», «Идеал», «Лотос», «Нектар» и др.

Для защиты кожи от действия солнечных лучей при выходе на улицу целесообразно применять фотозащитные кремы: «Луч», «Щит», «Молодость» и мази с содержанием 5% салола или хинина.

Уход за волосами выражается в систематическом поддерживании их чистоты. Лицам с сухой кожей следует мыть волосы один раз в 10 — 15 дней. Накануне мытья следует втирать касторовое масло с репейным или крем «Особый».

Следует иметь в виду губительное действие жесткой воды и мыть волосы дождевой или кипяченой водой. Жирные волосы можно мыть чаще — 1 раз в 6 — 7 дней, применяя серное или дегтярное мыло.

Если применение перманента при темных волосах может быть безвредно, то при обесцвеченных перекисью водорода волосах его применять не следует, так же как при сухих и ломких волосах.

Декоративная косметика

Декоративная косметика преследует цель при помощи косметических средств сделать менее заментными имеющиеся недостатки кожи и оттенить некоторые черты лица, придав ему более красивый вид.

Врачебная и декоративная косметика должны дополнять друг друга. Применение средств декоративной косметики не должно неблагоприятно отражаться на состоянии кожи и всего организма.

Декоративная косметика широко используется в быту, состоит в применении пудр, окраске волос, губ, стрижке и причесывании волос. Косметические средства не должны резко бросаться в глаза, а должны гармонировать с общим обликом человека.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов