Особенности детской и старческой кожи

Кожа в детском и старческом возрасте имеет ряд особенностей строения и функций.

Кожа в детском возрасте. Наиболее четко выявляется своеобразие строения кожи у детей в различных возрастных группах.

Эпидермис, хорошо развитый у взрослых и состоящий из 5 слоев, у новорожденных детей очень тонок. Слои его характеризуются меньшими размерами. Клетки расположены рыхло и слабо связаны между собой. Роговой слой легко отшелушивается, зернистый и элеидиновый слои слаборазвиты даже на ладонях и подошвах.

Подобная структура эпидермиса создает нежность, бархатистость и розовый цвет кожи.

Собственно кожа у взрослых состоит из двух слоев: сосочкового и сетчатого. В состав собственно кожи входят коллагеновые, эластические и аргирофильные волокна, создающие плотность этого слоя. В дерме находятся соединительно-тканные клетки: гистиоциты, фибробласты, моноциты, тучные клетки, ретикулоциты. Волокна и клетки объединены межуточным аморфным веществом, имеющим большое физиологическое значение.

Если у взрослых в дерме преобладают волокна, то у новорожденных отмечается обилие клеточных элементов и значительно больше аморфного вещества, чем у взрослых.

Коллагеновые, эластические и аргирофильные волокна у детей тонкие, нежные, имеют нечеткие контуры, что указывает на незаконченное их формирование. Клеточные элементы располагаются между волокнами и по ходу кровеносных сосудов. Среди клеток много еще недифференцированных соединительнотканных клеток.

Подкожная жировая клетчатка у новорожденных и грудных детей более развита и отношение ее массы к массе тела детей в 5 раз больше, чем у взрослых.

Подкожную жировую клетчатку у детей рассматривают как своеобразных ретикулогистиоцитарный орган.

Многие нервные рецепторы кожи у детей еще не получили достаточного развития.

Преобладают свободные нервные окончания. Тельца, воспринимающие чувство тепла и холода, развиваются лишь к концу первого года жизни.

Количество сальных и потовых желез на 1 см2 кожи значительно больше, чем у взрослых.

Сальные железы усиленно, функционируют у новорожденных и грудных детей, чем и объясняется частое возникновение себорейных явлений у них.

Потоотделение и потеря тепла при испарении пота у детей выражены больше, чем у взрослых.

Нормальное потоотделение развивается к 14 — 15 годам. Апокринные железы начинают активно функционировать лишь к возрасту полового созревания.

Поглощение кислорода и выделение углекислоты через кожу у детей происходит более активно, чем у взрослых. Способность к резорбции неповрежденной кожи у детей грудного и раннего детского возраста также более выражена и усиливается при втирании жирорастворимых веществ.

Слабощелочная реакция или нейтральная реакция кожи у детей переходит при потливости в щелочную и понижает сопротивляемость кожи к инфекции микробами и грибами.

По мере роста ребенка изменяется строение кожи, которое к 7 — 8 годам приближается к коже взрослого. Увеличивается связь эпидермиса с дермой, увеличиваются и укрупняются волокна дермы, изменяется состояние сальных и потовых желез.

Анатомические и гистологические особенности кожи детей оказывают влияние на ее защитную функцию. Сдвиг рН кожи в щелочную сторону, недостаточность пигментообразования, слабость иммунологической защиты способствуют развитию патологических процессов.

В школьном возрасте происходит дальнейшее утолщение эпидермиса, коллагеновых и эластических волокон; сальные, потовые железы приобретают свойства, характерные для взрослого человека. Терморегуляция постепенно выравнивается в пубертатном периоде. Усиливаются бактерицидные свойства кожи.

Указанные выше анатомические и физиологические свойства кожи у детей, в частности усиленная резорбция, гидрофильность, большое содержание минеральных веществ, своеобразие иммунологического состояния, вызывают ее значительную реактивность, чем, по-видимому, объясняется более интенсивная реакция на различные раздражители и склонность к распространению воспалительных явлений.

В результате этих особенностей детской кожи у детей развиваются дерматозы, не свойственные взрослым.

Кожа в пожилом и старческом возрасте

Кожа лиц пожилого и особенно старческого возраста также имеет некоторые характерные свойства, отличающие ее от нормальной кожи молодого человека.

По мере старения человека постепенно в той или иной степени развиваются атрофические процессы во многих тканях организма. Этот процесс находит отражение и в коже лиц пожилого и старческого возраста. Изменяется внешний вид кожи, исчезает розовая окраска; кожа приобретает бледно-серый цвет.

Значительно изменяется тургор кожи, она становится вялой, складчатой, появляются морщины, прежде всего на лице и на открытых участках тела. Эти явления являются результатом атрофических процессов, происходящих в эластических волокнах дермы.

Поверхность кожи выглядит сухой, нередко шелушащейся, что связано с уменьшением количества сальных и потовых желез и понижением их функции. Вместе с тем у пожилых лиц и стариков появляется склонность к утолщению рогового слоя эпидермиса в результате тенденции кожи к появлению гиперкератотических изменений.

Функции старческой кожи постепенно снижаются. В конечном итоге эти нарушения отражаются на состоянии всего организма. Ослабление защитной функции, снижение дыхательной, резорбционной, чувствительной функций, нарушение обменных и иммунологических процессов в коже создают условия для возникновения патологических процессов и их медленного, торпидного течения.

Кожа лиц пожилого возраста склонна к развитию, в частности, опухолевых процессов. Аллергические дерматозы проявляются вяло, но протекают длительно.

Вследствие ослабления процессов регенерации чаще наблюдается развитие язвенных поражений.

Все эти данные должны быть учтены при установлении диагноза и прогноза заболеваний, развивающихся у лиц пожилого и старческого возраста.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов