Гигиена кожи

В профилактике болезней кожи огромное значение имеют чистота кожи и правильный уход за ней. Постоянное поддержание чистоты кожи, систематическое удаление загрязнений: пыли, микробной флоры, сапрофитирующей на коже, отделяемого многочисленных желез — непременное условие предупреждения болезней.

Поэтому необходимо не реже двух раз в день мыть открытые участки кожи водой с мылом, а руки — перед каждым приемом пищи. Мыться в бане или ванне следует не реже одного раза в неделю. Лицам, работающим на производстве, где приходится соприкасаться с керосином, машинными маслами, нефтью, дегтем и т. д., следует особенно обращать внимание на правильную и систематическую очистку кожи.

На таких производствах медицинские работники обязаны контролировать регулярную работу душей, умывальников, следить за своевременной обработкой микротравм и правильной очисткой кожи рук рабочих с применением специальных моющих средств.

Свежий воздух, солнечные лучи, воздушные ванны закаливают организм, способствуют повышению его сопротивляемости простудным и другим заболеваниям, так как усиливают секрецию желез, обусловливают расширение кровеносных сосудов и влияют на процессы обмена веществ в коже.

Однако длительное и нерациональное использование солнечных лучей приводит к утомлению, повышенной возбудимости и нарушению сна. Наиболее рационально и полезно солнечное облучение в том случае, если оно проводится постепенно начиная с 2 — 5 мин и ежедневно увеличивается на 5 — 10 мин. Солнечные ванны противопоказаны лицам с нарушением функций эндокринной и сердечнососудистой систем, больным туберкулезом легких или других органов в активной стадии, лицам, страдающим истощающими организм заболеваниями.

Большое значение для укрепления организма и сохранения здоровой кожи имеют систематические занятия спортом и гимнастикой. Физическая культура способствует повышению тонуса нервной системы, улучшению процессов обмена веществ и тем самым укрепляет состояние кожи.

После физических упражнений полезно принять душ или обтереться влажным полотенцем Большое значение имеет тщательный уход за кожей самих медицинских работников.

Постоянно соприкасаясь с больными, медицинские работники должны соблюдать правила гигиенического ухода за кожей, следить за целостью кожных покровов, своевременно лечить возникшие кожные заболевания, чтобы исключить возможность передачи кожного заболевания больным или окружающим лицам.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов