Ангина

Строгий постельный режим (5 — 7дней). Изоляция больного. Выделение отдельной посуды и предметов ухода. Гигиеническое содержание помещения. Обильное теплое питье (чай с лимоном, фруктовые соки, компоты, кисели, щелочные минеральные воды ь др.). Щадящая (преимущественно молочнорастительная) диета. Тщательный уход за полостью рта. Наблюдение за регулярным отправлением кишечника.

Местное лечение: сухое тепло и согревающие компрессы на область шеи, полоскание полости рта и горла теплыми растворами фурацилина (1:5000), калия перманганата (1:8000), натрия гидрокарбоната (0,5 чайной ложки на стакан теплой воды), натрия хлорида (1 чайная ложка на 1 стакан теплой воды), а также настоями ромашки и шалфея, календулы и эвкалипта. Растворы антибиотиков для полоскания горла не применяют изза малой их эффективности и опасности развития кандидоза. В период обострения аденовирусных тонзиллитов ротовую полость и горло орошают интерфероном (по 2 мл 3 — 4 раза в день в течение 3 — 4 дней).

Общее лечение: сульфаниламиды (стрептоцид, норсульфазол, этазол, сульфадимезин, сульфадиметоксин и др.) под контролем анализов крови и мочи, при хорошей переносимости этих препаратов, антибиотики внутрь (эритромицин, олеандомицин, олететрин, тетрациклина гидрохлорид, феноксиметилпенициллин).

Инъекции антибиотиков группы пенициллина показаны при ангинах у детей раннего возраста, а также у более старших детей, если ангина протекает тяжело или возникает на фоне хронических заболеваний (особенно ревматизма), в случае непереносимости перорального приема антибиотиков. Бициллин для лечения ангин у детей не применяют. Показаны другие антибактериальные средства (фарингосепт, фурацилин и т. д.).

Назначают десенсибилизирующие препараты: кальция глюконат, димедрол, пипольфен, супрастин, амидопирин, анальгин ацетилсалициловую кислоту и другие, витамины С, группы В. Амидопирин, анальгин или салициловую кислоту ребенок, больной ревматизмом, должен получать не только в течение острых проявлений ангины, но и в последующие 10 — 14 дней (в уменьшенных дозах), что необходимо для предупреждения обострения ревматического процесса после перенесенной ангины.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев