Критерии положительного ответа слизистой оболочки полости носа на воздействие химического аллергена

Критериями положительного ответа слизистой оболочки полости носа на воздействие химического аллергена считались увеличение ее отечности, образование пенистого секрета в носовых ходах, локальная гипертермия, появление в назальной слизи эозинофилов, тучных и гиперсекретирующих бокаловидных клеток.

Все эти показатели определились в динамике проведения пробы, т. е. до и после постановки пробы, которой предшествовало аналогичное исследование с контрольным раствором [Остапкович В. Е. и др., 1976]. Увеличение титра специфических антигаптенных антител в сыворотке крови после проведения пробы, как показали исследования Л. А. Дуевой, также свидетельствовало о положительном ответе сенсибилизированного организма на вводимый аллерген.

Этиологическую роль профессионального аллергена подтверждал и симптом элиминации, т. е. при изучении анамнеза и профессионального маршрута больных была выявлена четкая зависимость нарастания или стихания симптомов болезни в зависимости от контактов с производственным аллергеном.

Так, при прекращении контакта (выходные дни, отпускной период) наблюдалось значительное уменьшение выраженности симптомов аллергических ринитов и временное «выздоровление».

Однако у 42% обследованных выявлена повышенная чувствительность к бактериальным аллергенам, в основном к группе стафилококка и стрептококка. При внутрикожном тестировании с бактериальными аллергенами проводилась оценка риноскопической и цитологической картины полости носа.

Отсутствие признаков обострения аллергического процесса в верхних дыхательных путях при наличии локальной кожной положительной реакции на бактериальный аллерген позволило исключить ведущую роль бактериального фактора в развитии аллергических ринитов и фарингитов.

Очевидно, такая поливалентная чувствительность обусловлена наличием у больных очагов хронического воспаления, в частности, хронического тонзиллита, хронического синусита и т.д. У 4% рабочих определена повышенная чувствительность к пыльцевым аллергенам, однако анамнестически удалось установить развитие полипозов уже на фоне имеющихся жалоб аллергического характера, которые появляются у рабочих в среднем через 3 ½ года контакта с химическим аллергеном. Таким образом наличие поливалентной сенсибилизации не исключает развития профессионального аллергоза верхних дыхательных путей.

Показатели функционального состояния слизистой оболочки полости носа (пороги запахового восприятия и температурная реакция слизистой оболочки нижней носовой раковины) также изменялись в динамике проведения эндоназального тестирования с химическим аллергеном.

Так, повышение порогов запахового восприятия тимола до проведения пробы, отмеченное у 100% больных, составляло 12,4±0,68 см3, после проведения пробы пороги возросли до 20,0±0,4 см3. Вероятнее всего, это связано с отеком, вызванным проведением исследования в слизистой оболочке полости носа не только в месте аппликации аллергена, но и в области обонятельной щели. Определялось локальное увеличение показателей температурной реакции слизистой оболочки нижней носовой раковины от 32,8 ±0,16 до 34,4±0,13°С, что обусловлено расширением капилляров в ответ на аппликацию аллергена [Панкова В. Б. и др., 1977].

Изучение показателей функции внешнего дыхания, в частности определения бронхиального сопротивления, позволяет в настоящее время определять предастматическое состояние. В связи с тем что эндоназальная провокационная проба является нагрузочным тестом для организма больного, бронхиальное сопротивление исследовалось до проведения пробы и после нее с целью выявления наличия скрытого бронхоспазма.

Увеличение показателей бронхиального сопротивления до проведения пробы выявлено у 17% обследованных и в среднем равно 5,8 — 6,0 л воды на 1м/с. После эндоназального тестирования с химическими аллергенами бронхоспазм выявлен у 32,7% больных аллергической риносинусопатией, причем повышение бронхиального сопротивления до 6,5 л воды на 1 м/с и более сопровождалось клиническими реакциями общего и местного характера (кашель, общая слабость, тяжесть в груди, появление сухих хрипов в легких).

Как правило, исследование бронхиального сопротивления через сутки после проведения пробы выявляло возвращение показателей к исходному уровню, что и дало возможность применить термин «скрытый бронхоспазм».

Таким образом, эндоназальная провокационная проба с химическим аллергеном способствует выявлению скрытого бронхоспазма у больных с профессиональным аллергозом дыхательных путей.

Увеличение показателей бронхиального сопротивления в динамике проведения пробы в комплексе с аллергической патологией верхних дыхательных путей следует считать диагностическими критериями, определяющими предастматическое состояние у рабочих химических производств.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман