Боли в спине: причины и лечение

Боль в спине ощущал хоть раз в жизни каждый человек. Но если в детстве, в подростковом или юношеском возрасте, боль в спине непродолжительная и на нее в большинстве случаев просто не обращают внимания, то для людей постарше она становится проблемой. Возникают боли в спине по самым разным причинам. Они имеют различный характер.

Практически каждый человек, который по роду занятий мало двигается (офисный работник), ощущает боли в спине. Москва предоставляет массу возможностей справиться с этой проблемой. Боли доброкачественного характера вызываются длительным пребыванием в одной позе и возникают вследствие перенапряжения мышц спины. Для того чтобы минимизировать подобные ощущения, достаточно периодически делать легкую производственную гимнастику, заниматься стретчингом, в свободное время посещать спортивный клуб или просто совершать пешие прогулки.

Также прекрасным способом для предотвращения появления болевых ощущений является приобретение и использование современных анатомических моделей офисной мебели. Следствием доброкачественных болей является повышенная утомляемость, плохое самочувствие и некоторое снижение работоспособности. Боли в спине у школьников, как правило, сигнализируют о возможном начале искривления позвоночника (сколиоза, а впоследствии – остеохондроза). Своевременное обращение за консультацией к специалисту позволяет избежать развития сколиоза в подростковом возрасте.

Ощущение постоянной боли в спине, затрудненность или невозможность движений, повышенная утомляемость могут оказаться следствием развития в позвоночнике патологических процессов. Они носят злокачественный характер. В этом случае срочно необходима консультация врача и эффективное лечение.

В интернете можно часто увидеть предложения рекламного характера типа «болит спина Москва обращайтесь к нам». В столице множество клиник, специализирующихся на лечении различных заболеваний опорно-двигательного аппарата человека. При выборе клиники следует учитывать такие факторы, как специализация больницы, квалифицированность ее персонала, уровень предоставляемых услуг и их стоимость. Для того чтобы определиться с выбором, можно поинтересоваться отзывами о клинике ее бывших пациентов. Они же, кстати, могут подсказать фамилию врача, к которому стоит обратиться с возникшей проблемой.