Как правильно лечить лишай

С самого раннего детства нам известны названия некоторых недугов. Простуда, ветрянка, красный лишай, ячмень. На первый взгляд симптомы данных заболеваний сможет определить любой человек, даже тот, кто не имеет медицинского образования. Но эксперты предупреждают о том, что в самых «обычных» заболеваниях иногда кроется большая опасность.

Понятие «лишай» включает в себя несколько болезней, симптомы которых кардинально отличаются. Не обязательно болезнь будет проявляться в виде красных и зудящих пятен на коже. На возникновения каждого из видов лишая влияют разные факторы, а лечить их нужно лекарствами, созданными специально для определенной болезни. Некоторые виды заболеваний можно вылечить простыми мазями, а для лечения других требуется подход посерьезней.

Диагностика заболевания

Очень часто дерматологи встречаются с вирусными, грибковыми, бактериальными высыпаниями на коже, которые имеют красный, белый или розовый цвет. Это заболевание в народе стали называть красный, стригущий и белый лишай. Болезнь может быть вызвана хроническим стрессом, аллергической реакцией, вирусной инфекцией и так далее. Покраснения на коже могут возникать после переохлаждения. Причин появления данного вида заболевания может быть масса и поэтому врач должен провести точное диагностирование причины лишая.

Во время диагностики врач выделяет особое внимание выявлению инфекций, которые могут ослаблять иммунитет человека, нарушение работы внутренних органов, скрытых болезней, которые могут привести к появлению красных пятен на коже. По результатам исследования специалист назначает эффективную программу лечения.

Лечение болезни

Первостепенной задачей эффективного лечения лишая является не устранение внешних проявлений на коже, а устранение провоцирующих факторов. Очень часто на возникновение покраснений на коже человека влияет целый комплекс внутренних и внешних причин.

Если человек заразился от домашнего животного, устранить причину заболевания легко. Однако очень часто факторами, которые влияют на появление лишая, становятся сбои работы внутренних органов, которые фильтруют и выводят из организма токсины и вредные вещества (печень, кишечник, почки) или же гормональный сбой. В этом случае смазывать пораженные участки мазью просто бессмысленно. Врачу следует восстановить нормальную работу внутренних органов комплексным лечением.