Профилактика во время беременности

Хорошая профилактика нервного напряжения — регулярные физические нагрузки. Проконсультируйтесь с гинекологом, какие формы двигательной активности для вас подходят. Возможно, врач порекомендует йогу для беременных, прогулки, плавание, которые отлично впишутся в список удовольствий.

Психологическая поддержка.

Беременность — время, когда мы особенно нуждаемся в психологической поддержке. Обязательно найдите в своём окружении тех, кто сможет выслушать, обнять и приободрить вас, когда вы грустите или встревожены. Если вам сложно обсуждать собственные чувства с мужем и родными, ведите дневник.

Беспорядочные отношения.

Отсутствие систематичности в питании также приводит к лишнему весу. Если пропускать завтрак и обед, а с голодом бороться небольшими перекусами, то к вечеру или к приходу мужа с работы обязательно появится желание съесть слона.

Держите ритм. Полноценно завтракайте и обедайте. Старайтесь избегать ситуаций; когда интервалы между приёмами пищи превышают 5 часов. Последний раз трапезничайте не позже чем за 2–3 часа до сна. Отправляйтесь в постель до полуночи. Если ложиться спать позже, организм испытывает стресс, который очень хочется заесть сладким и жирным. К тому же именно сонливость по утрам заставляет людей полноценному завтраку предпочесть чашку пустого чая. Из-за этого цикл „полуголодный день — ночное переедание" запускается снова и снова. Не держите дома продукты для перекуса: колбасы, сухарики, шоколад, крекеры или семечки.

Утоляйте жажду. Спортивные диетологи считают, что за чувство голода мы нередко принимаем обезвоживание. Именно бутылка с водой часто помогает остановить хроническое жевание. Достаточно делать несколько глотков каждый раз, как рука потянется за попкорном или шоколадным батончиком. Важно научиться различать аппетит и голод. Обычно телесные сигналы, возникающие выше диафрагмы (слюноотделение, грёзы о лакомствах), — это аппетит. Голод же заявляет о себе ощущениями, рождающимися ниже диафрагмы: слабостью в ногах, тянущими ощущениями в желудке. Не ешьте, пока не голодны!

Боритесь со скукой. Чтобы отвлечься от рутинных занятий, необязательно заглядывать на кухню. Лучше позвонить подруге, полистать журнал или отправиться в парк. Когда женщина узнаёт о том, что скоро станет мамой, ради здоровья малыша ей хочется отказаться от многого. Однако слишком жёсткие самоограничения опасны.