Здоровье ближе, чем кажется многим

Здоровье ближе, чем кажется многим

Ноутбук и здоровье – какая может быть связь между этими, казалось бы, совершенно разными понятиями? На самом деле именно покупка ноутбука может стать отправной точкой по улучшению своего здоровья, и вот почему. Никто уже не спорит, что компьютер – это часть жизни современного человека, и отказываться от него никто не желает. Да и работа многих людей так или иначе связана с компьютером, пусть даже он несет в себе лишь функцию электронного носителя. В данном контексте под компьютерами следует понимать и стационарный ПК, и другие, новые формы этого девайса.

Стационарный ПК медленно, но верно теряет свою былую популярность, что вполне заслуженно. Кто из людей проверял соответствие письменного стола с компьютером с рекомендуемыми нормами? Во многих офисах стационарным ПК пользуется несколько человек, а значит, ни о каких нормах речь просто не идет. А как же высота стола, угол монитора и другие требования? Кстати, именно они ответственны за многочисленные заболевания, такие как искривление осанки, нарушение зрения. Боли в спине вообще стали бичом последних двух десятилетий, и не последнюю роль в нем играют именно стационарные ПК.

С ноутбуком можно сесть практически за любой стол. Человек интуитивно выбирает то место, работать за которым ему кажется удобнее. Скорее всего, это связано с высотой стола или стула. Кроме того, в ноутбуках можно выбрать тот угол обзора, который требуется его владельцу, который будет наиболее комфортен для восприятия его глазами. Скорее всего, после пары дней работы с ноутбуком напряжение глаз спадет, а после – и исчезнет совсем. Визит к офтальмологу подтвердит улучшения состояния глаз, да и сам человек будет чувствовать легкость при работе.

Стоит ли говорить, что работа с ноутбуком хороша еще и с психологической точки зрения, ведь он дает некую свободу действий, поскольку не привязан к определенному месту. Психологи считают, что при замене стационарного ПК ноутбуком внутреннее состояние человека может стать намного лучше, и депрессивных состояний, характерных для большинства жителей крупных городов, можно практически полностью избежать. Это ли не повод, чтобы стать не много здоровее, причем без особых затрат? Стоит обязательно попробовать и убедиться в действенности этого метода самостоятельно.