Причины ослабления мужской фертильности и способы ее восстановления

Причины ослабления мужской фертильности и способы ее восстановления

Что такое мужская фертильность? Под этим определением принято понимать способность мужчины производить потомство. А фертильность сперматозоидов – это способность спермиев к оплодотворению яйцеклеток. По мнению специалистов, на мужской плодовитости отражается образ жизни, общее здоровье мужчины, немаловажен и наследственный фактор. Более точно о причинах недостаточной репродуктивности может сказать тщательная оценка жизнедеятельности мужчины.

Почему снижается мужская репродуктивность

На показателях фертильности сказывается употребление стероидов, спиртного, энергетических напитков, табакокурение и пр. Чем же опасны подобные факторы?

  1. Стероиды или анаболики. Если принимать подобные препараты долгими курсами, то они спровоцируют прекращение выработки андрогенных гормональных веществ, что отрицательно отразится на плодовитости мужчины.
  2. Спиртное. Злоупотребление алкогольной продукцией – это приговор мужской фертильности, потому как подобные пристрастия приводят к импотенции и бесплодию. Функционирование тестикул под влиянием этанола нарушается, вырабатываемая ими сперма имеет низкое качество. Если у мужчины развивается алкоголизм, то прогнозы относительно плодовитости и эректильных возможностей самые неблагоприятные. Нередко, даже если алкоголику и удается стать отцом, то родившийся ребенок является обладателем врожденных уродств, органических патологий, дебильности и пр.
  3. Табакокурение. Для высоких показателей качества и активности спермиев необходима аскорбиновая кислота, а никотин способствует ее массовому выведению из организма, что негативно сказывается на репродуктивности мужчины. Помимо этого, у курящих родителей дети часто рождаются с врожденными пороками.
  4. Прием медикаментозных препаратов. Доказано, что лекарства, предназначенные для терапии онкологических, аутоиммунных либо желудочно-кишечных патологий, а также антибиотические и противовоспалительные средства способствуют снижению мужской плодовитости.
  5. Несбалансированный рацион. Если в ежедневном меню наблюдается дефицит каких-либо витаминов либо минеральных соединений, то это неблагоприятно скажется на сперматозоидной фертильности.
  6. Перегревание тестикул. Подобное явление обычно носит временный характер, если, например, мужчина посетил баню либо долго работал с ноутбуком на коленях и пр. Врачи обеспокоены, что уже не одно поколение мальчиков выросло на памперсах, в которых создается парниковый эффект и яички перегреваются. В связи с этим ожидается существенный спад показателей мужской плодовитости.
  7. Наркотическая зависимость. Употребление веществ наркотического действия вызывает резкое снижение выработки сперматозоидов. Если же наркомания носит длительный характер, то мужчина имеет все шансы на бесплодие.
  8. Агрессивная экология. Доказано, что представители сильной половины, проживающие в мегаполисах, где атмосфера насыщена угарным газом, значительно чаще страдают проблемами в репродуктивной сфере.

Как повысить плодовитость

Для повышения фертильных показателей необходимо категорически исключить вредные привычки, нормализовать рацион и больше двигаться. Желательно избегать стрессов и перегрева яичек, следить за гигиеной сексуальных отношений, отказаться от тесного белья и пр. Часто соблюдения подобных рекомендаций бывает достаточно для повышения репродуктивности. Если же проблема остается, то нужно посетить андролога.

Источник:http://doktorsos.com