Особенности операционного вмешательства в рамках процедуры эндопротезирования таза и колена

Особенности операционного вмешательства в рамках процедуры эндопротезирования таза и колена

Хирургическая операция всегда сопряжена с долей рисков. Ведь даже самые блестящие специалисты дают максимальную гарантию, которая составляет 99,9%. Одна десятая процента того, что все пойдет не по плану, в любом случае сохраняется. Но осложнения могут стать меньшим злом, нежели жизнь с больными суставами.

Особенно много неудобств создают своим собственникам недуги коленного и тазобедренного суставов. В особенно запущенных случаях люди не только испытывают болезненные ощущения, но и утрачивают возможность самостоятельно передвигаться. И тогда без операции не обойтись.

Развитие протезирования привело к тому, что ученые совместно с медиками разработали уникальную методику. Она позволяет заменять пораженную болезнями или травмами область сустава на здоровую из пластика, металла или керамики. Часто приходится производить полнейшее замещение, так как здоровых тканей не осталось. Определить фронт работ может специалист, основываясь на результатах цитологических, рентгенных и ультразвуковых исследований.

Обычно эндопротезирование коленного сустава происходит под анестезией. Длится оперативное вмешательство около 2-4 часов. В работе используются компрессионные чулки либо джуты. Они перетягивают ногу с целью противодействия образованию тромбов. Затем посредством продольного надреза высвобождается сочленение.

Визуальным осмотром определяется, насколько поражен сустав. Все это удаляется, а на место пустот монтируется протез. По ходу операции специалист принимает решение о способах крепления и масштабах замещения.

После установки сустава на место, из раны выводятся жидкости и кровь. Ее зашивают и накладывают повязку.

Аналогичным путем реализуется процесс протезирования тазобедренной части. Разрез несколько длиннее. Он составляет около 20 сантиметров и проходит через визуальный центр сочленения. В процессе применяется шлифовальная насадка, которая подгоняет костную ткань к размерам протеза. Монтаж последнего осуществляется в специальную воронку.

Обычно эндопротезирование тазобедренного сустава происходит в цементной, бесцементной и гибридной вариации. Аналогичным путем осуществляется и замена сочленения в колене. Первая интерпретация подразумевает использование специального медицинского клея. Вторая говорит о наличии на поверхности металла, пластика или керамики бугорков и впадин. Со временем кость прорастет в них, обеспечивая надежную конструкцию. Смешанный тип применяется как симбиоз описанных методов.

В любом случае успех операции в полной мере зависит от последующей реабилитации. И для пациента это более трудоемкая процедура.

Фото: bonesmart.org