Плечелопаточный периартрит

Воспалительные заболевания всегда связаны с неприятными, а иногда и очень болезненными ощущениями. Это в полной мере относится и к такой проблеме, как плечелопаточный периартрит. Этим термином обозначают нейродистрофическое внесуставное заболевание, которому подвержены окружающие плечевой сустав мягкие ткани.

Согласно данным статистики, плечелопаточный периартрит встречается реже, чем поражение сухожилий надкостной мышцы. Тем не менее, это – достаточно распространенное заболевание. Если в области плечевого сустава наблюдаются болезненные или просто неприятные ощущения, то в 80% случаев мы имеем дело именно с плечелопаточным периартритом. Интересно, что мужчины чаще подвержены этому заболеванию, чем женщины. Играет роль и возраст пациента. Как правило, у людей до 90 лет большинство проблем с плечевым суставом вызвано травмами, а вот у пациентов старше 40 лет действительно начинают развиваться первично-дегенеративные процессы в мягких тканях.

Главным фактором риска при этом является остеохондроз (в основном – шейного отдела). Именно поэтому плечелопаточный периартрит в медицине принято рассматривать комплексно, то есть как нейродистрофический синдром, сопровождающих дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике. Среди других причин заболевания следует отметить частые травмы, связанные со спортом (например, боксом или теннисом), а также с профессиональной деятельностью (это касается строителей, штукатуров, токарей). Кроме того, развитию периартрита способствуют ожирение, заболевания желчного пузыря или периферических сосудов, у женщин – эндокринные нарушения.

Симптомом плечелопаточного периартрита является стойкий болевой синдром, причем боль ноющая, часто приобретающая хронический характер и усиливающаяся в ночное время. Однако поставить такой диагноз может только врач, после проведения дополнительного обследования – например, компьютерной томографии или рентгенографии.

Лечение периартрита проводится амбулаторно. Применяются такие методы, как лечебная физкультура, мануальная терапии (щадящие варианты), иглорефлексотерапия, электростимуляция и т.д. Как правило, длительность курса лечения составляет 10-15 сеансов – сначала их проводят ежедневно, а затем через день или даже реже в зависимости от самочувствия клиента.

Средний курс лечения при такой патологии в нашей клинике 10-15 сеансов. Сначала ежедневно, затем (по мере стихания болевых ощущений) через день или реже. Частота и продолжительность сеансов определяется самочувствием пациента. Уменьшение боли, как правило, отмечается уже после первого сеанса!