Как справиться с энурезом?

Родители просто теряются, когда раз за разом обнаруживают мокрую простынь утром. При этом проблема мочеиспускания, которому нет контроль, может сопровождать не только несмышленых ребятишек. Не нужно ругаться на свое чадо, так как он и правда может не знать, откуда под ним оказалась лужа. Обычно это происходит в период сна, когда ребенок не в силах себя контролировать.

 Еще сложнее, когда это бывает дневного типа, обычно такой конфуз бывает у девочек. Тогда малыш просто стоит и дудолит в штанишки, что тоже далеко не норма.

 Для того, чтобы справиться с бедой, постарайтесь сразу обратиться к врачу, в этом нет ничего постыдного. Вам проведут полное обследование, чтобы понять причину данного отклонения. Обычно для начала идут к педиатру, он проводит первичный осмотр. Не нужно думать, что проблема кроется в почках, есть вариант, что все сложнее. Доктор смотрит позвоночник, чтобы исключить дефективные процессы в спинном мозге. После этого уже идет сдача мочи, чтобы исключить наличие инфекционных заболеваний. Также, есть вариант ультразвукового исследования почек, полисомнографии, электроэнцефалограммы.

 Конечно, доктор будет стараться помочь вашему малышу, чтобы он поскорее избавился от неприятной особенности. Для себя стоит уяснить, что есть несколько предпосылок подобному поведению. Как всегда, во главе угла может стоять наследственный фактор. Также, нельзя забывать про воспалительные процессы из области урологии, что тоже не принесет приятных моментов.

 Но, самая сложная причина, когда у малыша проблемы психологического плана. Он мог пережить стресс или даже травму, которая теперь не дает ему покоя. Тогда вам придется пройти длительный курс, чтобы хворь не вернулась снова.