Виниры: преимущества и недостатки

Между брекетами и винирами колеблются все люди, которые нуждаются в выравнивании зубов. Установку виниров дантисты в основном советуют тем, у кого искривления проявляются незначительно. К единому мнению о том, являются ли они полноценной альтернативой брекетов, стоматологи так и не пришли. У технологии есть свои особенности, плюсы и минусы.

Виды виниров

Винирами называются тонкие накладки, которые крепятся на поверхность зуба, заметную окружающим. Фактически они маскируют дефекты. Чаще всего тонкие пластинки рекомендуются стоматологами для коррекции формы и положения передних зубов. Весь зуб они не покрывают в отличие от коронок. Эти изделия бывают композитными и керамическими.

Основой для композитных виниров служит композитный материал. У них много минусов, относящихся к недостаточной прочности и низким показателям эстетичности.

Керамические варианты создаются из диоксида циркония, фарфора. Они более предпочтительны, так как естественнее смотрятся на зубах. Выше и продолжительность их службы.

Преимущества виниров

У виниров масса положительных сторон, вынуждающих пациентов стоматологических клиник предпочитать их брекетам.

  • Тонкие накладки не просто прячут разнообразные недостатки зубов. Они дарят им натуральный ровный цвет.
  • Неровности зубов с помощью этих пластинок устраняются в кратчайшие сроки. Для сравнения можно вспомнить, что брекет-системы устанавливаются в среднем на 2 года. Виниры работают быстрее в десятки раз.
  • Выбор брекетов подразумевает соблюдение специальных правил ухода за ротовой полостью. Тогда как обладатели пластинок имеют возможность ограничиться стандартной гигиеной.
  • Выбор виниров позволяет сэкономить, так как они обходятся значительно дешевле брекетов.
  • Если использовать накладки правильно, они будут радовать длительным сроком службы. Внешний вид при этом остается неизменным. Потемнения, потускнения не происходит, цвет сохраняет стабильность.

Есть ли минусы?

К сожалению, у виниров есть не только положительные стороны, минусы также присутствуют.

  • Керамические накладки обходятся дешевле высококачественных брекетов, но стоят достаточно дорого.
  • При выборе композитных вариантов нужно сразу готовиться к их непродолжительной службе, низкой прочности. Они будут заметны на зубах.
  • В предварительной обточке зубов не нуждаются только тонкие «голливудские» изделия. В любом другом случае этой процедуре будут подвергнуты даже здоровые зубы.
  • К установке этих микропротезов есть противопоказания. Это неправильный прикус, отсутствие жевательных зубов, занятия экстремальным спортом и так далее.

Недостатки виниров покрываются одним серьезным преимуществом – эстетика, которая создается с их помощью, практически идеальна.

При написании статьи были использованы материалы сайта http://stomastoma.ru/