Когда начинать чистить зубки детям?

Как жаль, что многие мамочки слишком халатно относятся к здоровью молочных зубов у своих деток. Главным аргументом у них принято считать тот факт, что они лишь временные. Однако, несвоевременное лечение и отсутствие гигиены рта зачастую приводит к серьезным проблемам для постоянных зубов. Они могут не только быть поражены каким-то заболеванием, но и расти с серьезной патологией.

 Медики рекомендуют мамам давать своим чадам прорезыватели даже до двух лет. Обычно первый раз такое приспособление оказывается в руках малыша в шесть месяцев. Хотя, могут быть и случаи исключения, хотя, они крайне редки.

 Иногда для того, чтобы облегчить процесс, когда зубки вырастают, мамочкам нужно сделать аккуратный массаж пальчиками. Главное, чтобы руки были чистыми, сразу после помывки с мылом. Если малышу очень больно, то смажьте десны гелем, что снимает воспаление и боль.

 Чистить зубки стоит сразу, после того, как они прорезались. Малыш сам еще не сможет этого делать, потому ответственность будет лежать на родителях. Сначала на палец наматывают марлечку и смачивают ее водичкой. После того, как зубов станет больше, можно перейти на специальную насадку. Она поможет удалить налет и остатки пищи из ротика. Помните, что стоит хорошо чистить язычок и небо. Главное, не вызвать рвотный рефлекс, не лезть слишком глубоко.

 Щетки покупают специальные, что были разработаны для малышей. Там более мягкая щетина, что позволяет не поранить десны малыша. Также, головка самого прибора гораздо меньше, чем у нас, так как ротик детей еще не так широк. Лучше, чтобы и паста была специальной. Чаще всего, детям берут с различными вкусами, чтобы они не противились яркого мятного вкуса. Только не забывайте следить, чтобы малыш не съел данный продукт.