Судебно-медицинская экспертиза

 

Периодически те или иные граждане Российской Федерации становятся участниками различных происшествий, в ходе которых могут быть нанесены различные травмы. Закон в нашей стране для всех един. И абсолютно каждый человек имеет право на защиту своих прав и интересов.

Жизненные ситуации бывают разные. Люди попадают в аварии, самообороняются, защищая себя и собственность или просто случайно становятся участниками какой-нибудь опасной потасовки. Сколько людей, столько случаев, и каждый из них индивидуален. А чтобы наказать виновных за полученные травмы и обратиться в полицию или в суд, требуются доказательства, которые можно получить, пройдя судебно-медицинскую экспертизу и сняв побои.

При обращении к судмедэкспертам проводится обследование, на основании которого делается заключение и выдается акт, который раскрывает, ввиду чего получены травмы, какова их давность и степень тяжести. И именно это заключение позволит вам, если вы оказались в подобной ситуации, доказать свою невиновность и привлечь виновных к ответственности.

Тема Судебно-медицинская экспертиза "Побои" является очень актуальной. Поэтому мы решили раскрыть ее в этой статье и дать вам несколько практических советов.

Обратиться за проведением судебно-медицинской экспертизы для снятия побоев можно тремя способами.

1. Самостоятельно обратиться в любое медицинское коммерческое или государственное учреждение, которое занимается судмедэкспертизой. Получить акт и с ним уже обратиться в полицию или в суд.
Стоимость этой услуги невелика и доступна абсолютно каждому гражданину РФ.

2. Прийти в полицию, написать заявление и получить там направление на прохождение судебной-медицинской экспертизы по месту жительства для снятия побоев. 
В этом случае оплачивать судмедэкспертизу вам не придется.
Сделать там заключение, принести его в полицию, чтобы прикрепили к делу.

3. Если вы не хотите обращаться в полицию, но желаете иметь хоть какие–нибудь доказательства причиненного вам вреда.
Можно просто прийти в поликлинику или травматологический пункт, чтобы зафиксировать побои. Проконсультироваться с лечащим врачом, сделать запись в медицинской карточке и уже с ней обратиться к врачам судмедэкспертизы, которые определят степень тяжести нанесенных травм.

Заключение эксперта на основе данных вашей медицинской карточки тоже будет действительным.