УЗИ молочных желез: показания к применению

Из-за тенденции к увеличению количества заболеваний молочных желез у слабой половины человечества, каждая женщина после 40 лет обязана проходить регулярное обследование груди. Врачи-мамологи после проведения первоначального осмотра направляют некоторых женщин на ультразвуковую диагностику для подтверждения или исключения рокового диагноза. В данном методе диагностики используется особенности ультразвуковых волн, с помощью которых получают сведений о внутренних органах (форма, размер и т.п.), состоянии их тканей.

Показаниями для проведения УЗИ молочных желез могут быть следующие причины: болезненные ощущения в области груди, наличие увеличенных лимфатических подмышечных узлов, изменение формы и структуры молочных желез, сморщенные или втянутые соски, наличие кровянистых выделений, наличие припухлостей или уплотнений в груди.  Даже если явных показаний для проведения подобной процедуры нет, специалисты рекомендуют пациенткам самостоятельно проходить ультразвуковое исследование груди в тех случаях, когда имеется высокая степень риска возникновения новообразований в молочных железах.

К таким показаниям относятся: генетическая предрасположенность к возникновению злокачественных опухолей, беременность, наличие в груди силиконовых имплантатов. Не стоит бояться, ведь этот метод обследования абсолютно безболезнен и недорог. В отличие от рентгеновской маммографии женщина не подвергается вредному воздействию рентгеновского облучения. Проводить специальную подготовку перед проведением исследования не требуется.

Как и любые другие высокотехнологичные процедуры, ультразвуковое исследование желательно проводить на современном оборудовании, которое имеет значительный спектр возможностей. Это позволит получить наиболее точные данные УЗИ, необходимые для точной постановки диагноза. Также для достоверности полученных сведений, необходимо проходить медицинское обследование до 14 дня менструального цикла. Исключение составляют женщины в менопаузе, которым можно проводить подобные исследования в абсолютно любое время.

Вместе с исследованием груди на УЗИ-оборудовании проводят также биопсию. Биопсия – это медицинское исследование, при котором проводится забор клеточных образцов из тканей новообразований. Это помогает определить природу опухоли и сделать вывод о необходимости назначения лечения или хирургического вмешательства.