Стоматологическое оборудование: щипцы для удаления зубов

Стоматологические щипцы это металлический инструмент, при помощи которого вырывают зубы. Они бывают разных размеров и форм, в зависимости от того, какой зуб требуется удалить. Как правило, они имеют практически одинаковый внешний вид и состоят из ручек, замка и щёчек. Именно щёчки являются основной рабочей областью для захвата резца. Внутренняя их поверхность вогнута, а внешняя выгнута для удобной работы. Есть несколько разновидностей стоматологических щипцов:

  • универсальные для верхних и нижних зубов ;
  • для молярных (правые и левые);
  • для зубов мудрости.

Всего существует семь видов стоматологических щипцов. Как видно из частично приложенного списка, их конфигурации отличаются по областям ротовой полости. Щёчки сделаны таким образом, чтобы соответствовать форме резца. Также изменяется и форма ручки: она может быть изогнута в одну или другую сторону, в зависимости от места расположения зуба. Тем не менее, каждые щипцы сделаны таким образом, чтобы дантист, закрепив их, мог применить максимальное усилие и произвести удаление.

Как проходит удаление: для начала дантист выбирает инструмент и закрепляет его на удаляемом зубе. После того, как щипцы закреплены, врач может немного покачать их или повращать. Это  действие даёт возможность высвободить резец от мясистых тканей и мембраны пародонта и расширить его гнездо в челюсти. Эти движения также помогают инструменту соскользнуть вниз к корню. После этого, врач производит резкий рывок и извлекает зуб.

Наряду с щипцами, при удалении, врач может использовать и другие инструменты, которые ассистент предусмотрительно располагает на  стоматологической установке . Например это элеватор, который способствует расшатыванию резца. Он выглядит, как штопор, только внизу у него специальный клин. Часто к его помощи прибегают тогда, когда удаляют один из моляров. В этом случае элеватор размещают чуть ниже места, где заканчивается десна и осторожно обводят моляр по кругу, чтобы его максимально ослабить и освободить место для захвата щипцами.

У практикующего стоматолога очень обширный инструментарий. Как правило, врачи стараются постепенно обзавестись всеми возможными разновидностями инструментов, чтобы быть готовыми решить любую проблему ротовой полости. Конечно, есть болезни, которые может решить только хирург, но и обычный дантист, порой, проводит достаточно сложные операции на своём рабочем месте.