Обязательный медицинский осмотр для сотрудников офиса

Существующая практика управления человеческими ресурсами столкнулась с новой необходимостью. Скажем, что в человеческих ресурсах больше необходимостей, чем приятных неожиданностей. Теперь офисные сотрудники должны проходить медицинский осмотр. Регулярность этой необходимости составляет один раз в два года и возникла она по приказу Минздравсоцразвития 302н во втором квартале 2011 года. Это значит, что в 2013 году сила действия приказа о медицинских осмотрах неотвратима, прошло 2 года.

Почему офисным служащим нужно проходить медкомиссию? Если не считать все психологические вредные факторы работы в офисе реальностью, а именно так считают врачи, остаются только факторы технические. В случае персонала офиса это множественные электромагнитные поля, которыми насыщенны конторские помещения. Это поля разной мощности и широкого спектра частот. Действие их на организм человека изучено слабо, однако их вредность определена. Тех, кто более половины рабочего дня сидит у компьютера, нужно отправлять на периодический медосмотр за счет работодателя.

Как правило, бизнесмены не особенно верят в медицину, если сами не работают в этой отрасли. К тому же, репрессии проверяющих организаций к тем, кто не организует медосмотр, не особо чувствительны. Пока мало кто задумывается о серьезности приказа и о последствиях. Но если компания богатая, то медосмотр вполне может себе позволить уже сейчас.

К чему ведет пребывание в электромагнитном поле? Первоначально, когда компьютерная техника только приходила в офисы, притчей в медицинских языках было вредное излучение мониторов-трубок. По их устройству, а особенно касался вопрос трубок крупных размеров, было слабое электромагнитное излучение в частотах рентгеновского диапазона. Его действие к каким-либо явным и скорым последствиям не приводило, слишком мала мощность, однако увлечение фильтрами, которые вешали на экраны, было повальным. А потом и производители стали выпускать трубки по жестким нормам. Затем CRT-мониторы ушли в прошлое и на их место пришли плоские мониторы, совсем без рентгена. А электромагнитные поля остались и увеличились. Это произошло благодаря беспроводным технологиям связи и также из-за повышения частот, на которых работает компьютерное оборудование.

Действие на человека офисных электромагнитных полей относится к факторам общим. Проявляется оно в более быстром утомлении, в снижении работоспособности и внимания. Человек становится более слабым во всех смыслах. Специфического действия на организм электромагнитные поля не имеют. Какого-либо органа, который страдает в первую очередь от поля широкого спектра, в организме человека нет. Как же снизить общую вредность фактора?

Общие мероприятия по улучшению здоровья, состоящие в нормализации питания, в хорошей очистке воздуха и воды никогда не считались достаточными. Самой эффективной мерой по улучшению здоровья на сегодня считают побуждение к отказу от курения табака и побуждение сотрудников к занятию физкультурой. Мероприятия по организации спортивного досуга, из которого исключаются такие виды спорта как шахматы и боулинг с пивом – это как раз те мероприятия, что нужны офисному персоналу для повышения тонуса и рабочего настроения.