Установка брекет-систем: их виды и особенности

Каждому человеку нравится красивая улыбка, как своя, так и близких ему людей. Однако природа не всегда дарит ровные зубы. Установка брекет-систем позволяет обеспечить красивую улыбку. Но неискушенного обывателя может многое не знать. Об особенностях брекетов и пойдет речь. Брекет-система представляет собой ортодонтическую конструкцию, которая обеспечивает выравнивание зубов в  определенные сроки.

Время лечения разное в зависимости от сложности искривления. Как правило, этот срок длится от полугода до 3 лет. Вне зависимости от вида установка брекет-систем всегда производится непосредственно на зубы. На все зубы, за исключением самых задних, с помощью пломбировочного материала помещаются брекеты (специальные замочки), который закрепляют ортодонтическую дугу. Десна является достаточно эластичной, поэтому при затягивании проволоки они под  давлением начинают постепенно выравниваться.

В зависимости от материала брекеты подразделяют на несколько видов: металлические брекет-системы, керамические, сапфировые и пластмассовые. Конструкция их металла самая прочная и дешевая. Также ее считают наиболее эффективной с точки зрения времени выравнивания. Однако они очень заметны, проигрывая по этому параметру всем другим видам. Керамическая брекет-система достаточно прочна и внешне почти не видна. Но существуют также и недостатки. Данная конструкция очень дорога и имеет большие размеры, поэтому о комфорте ношения говорить не приходится.

Сапфировая брекет-система изготовлена из искусственно выращенных минералов. Прочность и эффективность такой конструкции высока.  Сапфиры не меняют цвет от воздействия пищи и сами почти незаметны. Но стоимость является самой высокой среди систем из других материалов. Кроме того, необходимо очень тщательно проводить гигиену полости рта. Пластмассовая брекет-система редко используется взрослыми. Пластмасса достаточно хрупкий материал, да и меняет цвет от пищи.

Поэтому данная конструкция используется для выравнивания зубов у детей, часто совместно с окраской в разные цвета. Среди плюсов можно назвать невысокую цену. В зависимости от стороны установки стоматология подразделяет брекет-системы на 2 вида: вестибулярные и лингвальные. Первые устанавливаются снаружи. Второй вид закрепляется на внутренней стороне зубов так, что их не видно окружающим. Однако лингвальные системы не так распространены в отличие от вестибулярных в силу своей дороговизны и сложной установки.

Существует множество брекет-систем, однако зная, что именно вам нужно, можно сделать правильный выбор. Если не смущает внешний вид, что стоит обратить внимание на металлические конструкции. Если же цена вас не смущает, то выбор должен упасть на сапфировые или керамические. Какой вариант не был бы выбран, стоит помнить, что по окончании ношения вас будет ждать красивая улыбка.