Причины удаления зубов

Избавиться от зуба путем его удаления – страшный процесс для каждого из нас. Но отметим, что на сегодняшний день зубы удаляются редко, но даже при необходимости процесс приносит пациенту минимум боли. Но, когда наступает тот момент, когда без удаления просто не обойтись?

К счастью сегодня современная стоматология обладает таким множество методик, благодаря которым зуб можно спасти, что запустить его до стадии удаления крайне сложно. Поэтому его и удаляют только в редких случаях. Решение, удалять или нет, принимает врач, но только в том случае, если спасти его уже нет возможности.

Перед процессом удаления врач осмотрит ротовую полость пациента и ознакомится с рентгеновскими снимками всего ряда. Он ознакомит больного с ходом предстоящей операции, расскажет об особенностях медицинской процедуры.

Зуб могут удалить если:

  • он может стать причиной для появления кисты, воспаления нерва или неврита тройничного нерва;
  • если при острой форме хронического периодонтита не удается снять воспаление в верхней части зуба;
  • удалять нужно многокорневые зубы, которые стали причиной одонтогенного остеомиелита;
  • если резец стал постоянной травмой языка или слизистой оболочки щеки, также, если он стал помехой правильного прикуса;
  • кариес сильно разрушил его структуру;
  • запущенной стадии пародонтоза;
  • если он неправильно расположен в полости рта;
  • переломан.

Перед удалением обязательным этапом является обезболивание. Анестезированию подлежат как сам зуб, который мы удаляем, так и  окружающая часть кости и десны. Но не стоит заранее волноваться, ведь сам укол принесет самые минимальные неприятные ощущения.

Обратите внимание не тот факт, что если анестетик в ткани будет долго всасываться, то операция по удалению определенного зуба будет более безболезненной. То есть тут принцип «чем раньше начнется, тем быстрее отмучаюсь» неуместен, и не стоит просить врача поскорее удалить причину вашего прихода.

Что вы будете ощущать при удалении? В первую очередь нужно настроиться на то, что вы будете ощущать большое давление, поскольку врач прикладывает немаленькие усилия для расширения лунки и вытягивания зуба. Боли вы не должны ощущать, поскольку нервные окончания, которые подают болевой сигнал, предварительно блокированы анестетиком. Все что вы будете чувствовать – сдавливание. И помните, что удаление зубов, цена которого зависит от сложности процесса, является крайней мерой вашей невнимательности к своему здоровью.