Найдены лекарственные препараты, препятствующие развитию иммунитета

Из опыта лекарственной терапии известно, что на иммуногенез подавляющее действие оказывает препарат ганглерон. Это лекарство давно и успешно применялось в терапии. Ганглерон был в свое время синтезирован в Институте тонкой органической химии Академии наук Армении. Но использование ганглерона не сразу вошло в практику.

Были перепробованы и другие препараты — димедрол и новокаин. Способность новокаина подавлять нервную информацию позволяла полагать, что именно он окажет решающее действие на иммуногенез. Кроме того, в поле зрения попал димедрол, так как думали, что вторичная болезнь не что иное, как аллергическое состояние организма. Но остановились на ганглероне.

Почему?

Потому, что ни один препарат не мог так блокировать важные системы вегетативных узлов и центральной нервной системы. Препарат ганглерон предотвращал спазм гладкой мускулатуры и расширял кровеносные сосуды, питающие мышцу сердца. Сначала ганглерон пробовали давать животным в течение недели. Результаты оказались слабыми. Срок увеличивали. Три недели, месяц. Эффект стал значительно выше. Комбинированное применение ганглерона с преднизолоном позволило получать самые лучшие результаты. Анализы подтвердили, что иммунологическая реакция у животного в данном случае подавляется.

Ганглерон испытывался не только в опытах на собаках, но также на кроликах и крысах. И при самых тяжелых формах вторичной болезни (например, у крыс ганглерон действовал безотказно, хотя костный мозг у этих животных был поражен на 80 и даже 100%, а у собак — на 40%). К пересадке костного мозга готовили не только больного реципиента, но и донора — здоровое животное.

Казалось бы, последний не нуждался ни в каких препаратах.

И все-таки необходимо было подготовить его ткани — лишить их той агрессивности, которая является причиной выработки антител. Лекарство вводили животным в течение месяца до и после трансплантации. Такая подготовка дала прекрасные результаты — 96% выживаемости. У подопытных животных, как правило, вторичной болезни не возникало. В противных случаях, когда не готовили ни донора, ни «хозяина», она проявлялась и у собак (в 10% случаев) и у крыс (в 100%). Причем болезнь была коварной. Она могла возникнуть и через 6—12 месяцев после пересадки клеток костного мозга и даже через полтора года. Поиски новых методов лечения трансплантационной болезни продолжаются.

«Медицина сегодня», В.Шапоров