Иммуноглобулин против гриппа

Для успешной борьбы с инфекцией важно знать, где образуются антитела.

Проникают ли они в секреты из сыворотки крови или синтезируются в тканях слизистых желез?

Окончательный ответ на этот вопрос еще не получен. Возможность, проникновения только определенного иммуноглобулина из сыворотки крови вполне вероятна. Известно, что через плаценту человека из организма матери в организм плода проникают лишь антитела, относящиеся к иммуноглобулину С. Как раз эти иммуноглобулины предохраняют ребенка от заболеваний в первые месяцы жизни.

А вот антитела, относящиеся к иммуноглобулину М, через плаценту не проходят. Тот факт, что только иммуноглобулин А проникает в секреторные выделения, подтвержден клиническими исследованиями. Вот один из примеров. Пяти больным страдающим агаммаглобулинемией (болезнь, при которой в организме не синтезируется иммуноглобулин), ввели по 2—3 литра плазмы, взятой от здоровых доноров. В слюне двух больных появился иммуноглобулин А. Содержавшийся в той же плазме, причем в гораздо большей концентрации, иммуноглобулин С в слюну не проник.

В то же время есть много данных, свидетельствующих о местном происхождении иммуноглобулина А. Известно, что детям с терапевтической целью переливали значительное количество крови взрослых. Однако в слюну иммуноглобулины не проникали.

Другой факт: иммуноглобулин А выделили из слизи носа, пометили радиоактивным изотопом йода и ввели в ток крови. Однако обнаружить этот белок в выделениях из носа до сих пор не удалось. Основательные доказательства наличия в организме системы местного синтеза секреторной формы иммуноглобулина А были получены и при наблюдении за больными, у которых в сыворотке крови было значительно повышено или же резко понижено содержание иммуноглобулинов.

В то же время в слюне и кишечном содержимом концентрация иммуноглобулина А у них была обычной. Это свидетельствует о том, что синтез иммуноглобулина А протекает местно. В тканях слюнных желез, железах слизистой оболочки носа, трахеи, бронхов, кишечника содержится большое количество клеток, вырабатывающих указанный иммуноглобулин.

«Медицина сегодня», В.Шапоров