Роль местного иммунитета

Сейчас установлена роль местного иммунитета в устойчивости организма к инфекциям. Люди, у которых в носовой слизи содержались антитела, способные взаимодействовать с вирусами парагриппа, либо вовсе не заболевали, либо инфекция у них протекала чрезвычайно легко.

Исследуя степень резистентности мышей к гриппозной инфекции, ученые установили: устойчивость к инфекции зависит в большей мере от количества антител в дыхательных путях животных, чем от содержания антител в сыворотке крови. Это еще раз подтвердило прямую связь между местным иммунитетом и устойчивостью организма ко многим заболеваниям. Для практической медицины такой вывод очень важен.

Присутствие антител в дыхательных путях или пищеварительном тракте не только защищает человека или животное от заболеваний, но и препятствует дальнейшему распространению инфекции. В одной из американских лабораторий на мышах изучали закономерности распространения гриппозной инфекции. Первой группе животных предварительно вводили вакцину из убитых вирусов под кожу, а другой вводили живой вирус в дыхательные пути. В тех случаях, когда животных заражали повторно, те и другие мыши не заболевали.

Однако животные из первой группы (которым вводили убитые вирусы под кожу) оказались носителями инфекции. Поэтому они заражали неиммунизированных мышей, находящихся с ними по соседству. Между тем организмы тех мышей, которых ранее заражали гриппом, вводя им вакцину в дыхательные пути, становились как бы «тупиком» для вируса, из которого он дальше не распространялся.

И еще один пример: группе людей вводили подкожно вакцину, приготовленную из убитого вируса полиомиелита. Другие принимали внутрь вакцину из живого вируса. Выяснилось, что уровень антител в сыворотке крови не зависел от метода вакцинации. Между тем значительное количество антител в слизи носа и в содержимом 12-перстной кишки накапливалось лишь при использовании живой вакцины. Нейтрализация болезнетворного вируса полиомиелита в кишечнике происходила также только у людей, привитых живой вакциной.

Эти факты имеют особое значение для профилактики многих заболеваний. Уже сегодня можно предположить, какой из способов иммунизации способствует созданию местного иммунитета. Вакцины должны быть из живых ослабленных вирусов и бактерий. Притом вводить их надо непосредственно на поверхность слизистых дыхательных или пищеварительных путей.

Американские исследователи до недавнего времени являлись сторонниками использования для профилактики гриппа убитой вакцины, которую вводили подкожно. Впоследствии этими же учеными были предприняты попытки иммунизировать людей концентрированной водной взвесью убитого вируса гриппа, которую вводили через нос. Такой способ оказался значительно более эффективным для стимуляции образования антител в дыхательных путях. Препарат из живых ослабленных вирусов для вакцинации против гриппа разработан в Советском Союзе коллективами исследователей, возглавляемых академиком АМН А. А. Смородинцевым. Советский препарат был использован не только в нашей стране, но и в Болгарии, ГДР, Югославии.

«Медицина сегодня», В.Шапоров