У страдающих гипертонической болезнью

У страдающих гипертонической болезнью вначале появляется не головная боль, а чувство тяжести в голове (особенно в затылочной области). Периодически это ощущение тяжести распространяется на всю голову, а затем к нему присоединяется и боль. Иногда у страдающих гипертонической болезнью головные боли резко усиливаются. Это связано со значительным подъемом кровяного давления.

Приступ головной боли у гипертоников часто удается ликвидировать даже без лекарств. Для этого нужно поставить горчичники на затылок или между лопатками, сделать горячую ножную ванну. Способствует понижению кровяного давления бессолевая диета, которую нужно соблюдать в течение одного месяца, а затем (в случае необходимости) возобновлять.

Что же касается лекарств — их сейчас очень много. Это не только препараты раувольфии (резерпин и его аналоги), но и много других гипотензивных (понижающих давление) средств, которые нужно принимать только по рекомендации врача. Иная интенсивность, иной характер имеют головные боли при гипотонической болезни (понижении кровяного давления). Гипотония может быть периодической или постоянной, протекать на фоне общей слабости, быстрой утомляемости, головокружений. Возникают эти боли из-за недостаточного снабжения кровью головного мозга.

Примерно таков же характер головных болей при инфекционном поражении мозговых сосудов, например при ревматическом васкулите. Такие боли могут развиваться не только во время очередной ревматической атаки, но и на фоне вяло текущего ревматического процесса даже в неактивной фазе ревматизма. Артериальное давление при этом бывает или нормальным, или пониженным. По-другому протекают головные боли, связанные с венозным застоем в мозге. Большей частью они носят вторичный характер, возникая, например, при недостаточности сердечной деятельности.

Наиболее интенсивными такого рода головные боли бывают по утрам сразу после пробуждения (длительное пребывание во время сна в горизонтальном положении затрудняет отток венозной крови от черепа). Головные боли в этом случае могут сопровождаться шумом в ушах. Лицо человека приобретает синюшный оттенок. Нижние конечности становятся отечными. Сосуды слизистой оболочки глаз набухают. Боли особенно усиливаются, если опустить голову или повернуть ее. Ведь венозный отток из полости черепа при этом еще более затрудняется.

Артериальное давление в таких случаях обычно понижено, а венозное — повышено. Боли в голове, упорно повторяющиеся, длительные, связанные, например, с умственным напряжением, возникающие в середине или в конце рабочего дня — нередко одно из первых проявлений атеросклероза мозговых сосудов. По мере прогрессирования атеросклероза головные боли возникают все чаще.

Нарушается сон, он становится недостаточно крепким, прерывистым, сопровождается разнообразными сновидениями. Со временем у больного наблюдаются колебания настроения. Часто головные боли атеросклеротического происхождения сопровождаются шумом в голове. В тех случаях когда головные боли имеют сосудистое происхождение, наблюдается зависимость приступов от метеорологических факторов (перепадов атмосферного давления, изменения влажности воздуха, скорости ветра и т. д.).

При головных болях, сопровождающихся ощущением давления на глазные яблоки и уши изнутри, следует думать о нарушении нормальной циркуляции спинномозговой жидкости. Для того чтобы уменьшить интенсивность головной боли, больной старается, чтобы голова была повыше или, наоборот, ниже.

«Медицина сегодня», В.Шапоров