Организм «сенсибилизируется»

Явление сенсибилизации (повышенной чувствительности к определенному веществу) могут вызвать в организме и некоторые лекарства. Если принять такой препарат повторно (даже спустя продолжительное время — через месяц, годы), он может вызвать у больного очень тяжелое состояние — анафилактический шок. Естественно, такие лекарства данному больному противопоказаны.

Как предотвратить это состояние? Как предупредить организм, что подобный ответ его на воздействие лекарства нежелателен? Может быть, и здесь поможет «омагничивание»?

Исследователи решили «омагнитить» наиболее распространенные лекарственные средства — нейротропные вещества и сердечные гликозиды. Первые чувствительны к нервным тканям, и их (в частности, адреналин) используют для воздействия на нервную систему. Вторые (к ним относится, например, наперстянка), накапливаясь в сердечной мышце и усиливая ее способность к сокращению, улучшают работу сердца.

Экспериментально моделируя соответствующие болезни, удалось убедиться, что, например, сыворотка, подвергнутая действию магнитного поля, ослабляла сенсибилизацию. А в некоторых случаях даже ее предотвращала. Все это позволило магнитофармакологам прийти к выводу, что лекарственные вещества, по-видимому, меняют свои свойства под действием магнитного поля. Сотрудники нейрохирургического отделения Рижского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (РИТО) исследуют в эксперименте влияние магнитного поля на кровообращение сосудов головного мозга. С магнитобиологией врачей столкнули нужды медицинской практики.

Их привлекла возможность лечить магнитным полем аневризмы — патологические изменения сосудов мозга. Оказалось, что в зависимости от направления магнитного поля происходят разные изменения и в кровеносных сосудах. Речь идет об образовании тромба и его растворении. Отсюда наши ученые делают вывод, что, возможно, в дальнейшем аневризму можно будет удалять, не прибегая к сложным операциям на мозге.

До недавнего времени эксперименты шли на животных — мышах, кроликах, собаках. Полученные данные позволяют исследователям выйти за пределы лабораторий. Советские ученые уже создали модели экспериментальной сосудистой аневризмы. На них изучают самые различные изменения кровотока и состава крови в каждом изолированном сосуде и даже в разных местах одного сосуда.

С помощью этих моделей можно вскоре уточнить некоторые вопросы магнитогемодинамики — так ученые назвали новую область магнитобиологии.

«Медицина сегодня», В.Шапоров