Как выбрать массажный стол?

Качество массажа напрямую зависит не только от профессионализма мастера, но и от используемого массажного стола. Это главный рабочий инструмент любого массажиста. Поэтому к выбору данного оборудования стоит подходить с максимальной ответственностью. Для того чтобы подобрать оптимальный вариант массажного стола, необходимо обратить внимание на такие критерии:

  • категорию;
  • характеристики;
  • материалы обивки.

Категории массажных столов

Данное оборудование принято делить на 2 категории. Так, существуют стационарные и складные массажные столы. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества. Стационарный массажный медицинский стол – это массивная и устойчивая конструкция, предназначенная для использования в салонах красоты, SPA-центрах и клиниках. Это массажное оборудование не предназначено для транспортировки. При этом оно отличается максимальным удобством и универсальностью. Такие столы можно использовать не только для массажных процедур, но и для косметологических манипуляций.

Складные массажные столы чаще всего используются на дому. Также их могут использовать специалисты, которые практикует выезды к клиенту. Данное оборудование характеризуется компактностью, легкостью и способностью быстро складываться. Его можно без проблем транспортировать, например, в багажнике авто. Для хранения такого стола можно использовать шкаф или кладовку.

Как выбрать массажный стол?

Как выбрать массажный стол? Фото: megi.ru

Характеристики

Еще одним важным критерием выбора являются технические характеристики массажных столов. Перед тем, как купить данное оборудование, стоит учитывать его ширину, длину и высоту. Оптимальная ширина массажных столов находится в пределах 70-75 см, длина – 185-190 см. Стоит учитывать, что слишком широкая столешница усложняет процедуру и негативно влияет на ее качество. Что касается высоты, то большинство современных моделей оснащено ножками с возможностью регулирования в пределах 55-85 см. Такая возможность позволяет специалисту подобрать оптимальную для себя позицию в процессе массажа.

Материалы обивки

Для обивки современных массажных столов обычно используют высококачественный кожзаменитель. Главным преимуществом этого материала является тот факт, что он легко моется. А вот тканевые обивки негигиеничны и непрактичны. Альтернативным вариантом может быть синтетическая кожа, отличающаяся своей мягкостью. К тому же она приятна на ощупь.

Как выбрать массажный стол?

Как выбрать массажный стол? Фото: megi.ru

При выборе массажного медицинского стола также стоит учитывать вес изделия, уровень максимально допустимой нагрузки, материалы изготовления каркаса, качество сборки, дизайн, а также срок службы и наличие гарантии от производителя.