Имплантация зубов – суть метода и его преимущества

Операция имплантации зубов представляет собой небольшое хирургическое вмешательство с целью установки имплантов. Импланты – это металлические стержни конусной формы, которые устанавливаются в кость челюсти и играют роль естественного корня зуба. Установка имплантов проводится стоматологом хирургом в условиях клиники или стационара.

Имплантация зубов – суть метода и его преимущества

Имплантация зубов – суть метода и его преимущества. Фото: putstom.ru

Особенности имплантации

Перед операцией проводится тщательная диагностика состояния костной ткани челюстей, планируется метод имплантации и способ восстановления утраченных зубов. Осуществляется подготовка полости рта, устранение всех противопоказаний, лечение патологий и профессиональная гигиена. Операция установки имплантов проводится под местным или общим обезболиванием. Длительность процедуры зависит от количества отсутствующих зубов и количества имплантов, которые необходимо зафиксировать в кости.

Процесс восстановления зубов с помощью имплантации можно разделить на два основные этапы: хирургический и ортопедический. Хирургический включает проведение различных остеопластических операций с целью подготовить кость челюсти, саму операцию имплантации, наложение и снятие швов. Ортопедический этап предполагает протезирование – установку на импланты различных конструкций: протезов, коронок. А также снятие слепков челюстей, изготовление конструкций в зуботехнической лаборатории, применение временных изделий.

Виды

В имплантологии выделяют несколько методик имплантации:

  • Одноэтапная, или экспресс-метод – заключается в проведении всех необходимых этапов лечения за одно посещение врача. Специалист проводит удаление больного зуба, установку на его место импланта и временной коронки. Через некоторое время коронку меняют на постоянную.
  • Классическая двухэтапная – самая надежная и проверенная техника имплантации. Сначала в кость челюсти устанавливается необходимое количество имплантов, а после их приживления через 5-6 месяцев – фиксируют протез или коронку;
  • Базальная техника – применяется при атрофии и не требует наращивание костной ткани, так как специальные длинные импланты устанавливают в глубокий слой кости;
  • Мини-имплантация – это постановка небольших по размеру имплантов в подслизистый слой челюсти.
Имплантация зубов – суть метода и его преимущества

Имплантация зубов – суть метода и его преимущества

Преимущества лечения

К преимуществам имплантации относят:

  • Качественное восстановление утраченных зубов;
  • Полноценное возобновление функции жевания, речи, эстетики и улыбки;
  • Возможность установить различное количество имплантов;
  • Лечение любых дефектов зубного ряда;
  • Красивый и естественный внешний вид;
  • Применение надежных и проверенных методик лечения;
  • Комфортное использование и надежная фиксация ортопедических конструкций;
  • Длительный срок службы.

Подробнее об имплантации зубов читайте на сайте клиники «В Путь».