Лазерная шлифовка рубцов: что нужно знать о процедуре

Рубец – это плотная соединительная ткань, образующаяся при заживлении раны. Она выглядит неэстетично и доставляет сильный психический дискомфорт. Однако современная медицина предлагает эффективный способ устранения рубцов – это лазерная шлифовка. Смотрите подробнее о том, как она проводится, какого эффекта позволяет достигнуть, а также какие имеются противопоказания.

Лазерная шлифовка рубцов

Лазерная шлифовка рубцов. Фото: americanboardcosmeticsurgery.org

Показания и противопоказания

Лазерная шлифовка – одна из процедур, способствующая сокращению глубины рубцов и позволяющая их устранить навсегда. Механизм действия состоит в том, что верхние слои кожи удаляются вместе с рубцовой тканью. Результат – обновление поверхности и ускорение регенерационных процессов. После лазерного воздействия усиливается синтез естественных коллагеновых и эластиновых волокон.

Обратите внимание! Нельзя применять к келоидным рубцам.

Показания:

  • Атрофические и гипертрофические рубцы,
  • шрамы и растяжки,
  • кератоз,
  • морщины,
  • пигментные пятна.

Противопоказания:

  • нарушения свертываемости крови,
  • инфекционные заболевания,
  • беременность и период лактации,
  • психические расстройства,
  • онкология.

На первичном приеме сообщите косметологу о лекарственных препаратах, которые вы принимали в последние 6 месяцев. Курс лазерной шлифовки рубцов включает около 4-6 процедур, проводимых с интервалом в 28-30 дней.

Период реабилитации варьирует от 1 до 7 суток, в зависимости от типа шлифовки (неабляционная/абляционная). Требуется использовать солнцезащитные кремы и избегать применения декоративной косметики.

Категорически запрещается удалять корочки, образующиеся на обработанных участках, скрабирующие продукты и тональные кремы. На время необходимо отказаться от посещений горячей ванны, сауны и солярия.

Лазерная шлифовка рубцов

Лазерная шлифовка рубцов. Фото: datocms-assets.com

Где сделать шлифовку?

Залог эффективности, безопасности и надежности процедуры – правильный выбор медицинского центра. В Москве открыто более 100 клиник, предлагающих лазерную шлифовку рубцов, но профессионализм врачей и состояние используемого оборудования оставляет желать лучшего.

При выборе обязательно изучите отзывы пациентов, уже прошедших лечение. Так, у специализированного медицинского центра РОШ в Москве вы можете прочитать только положительные комментарии от тех, кто попробовал лазерное шлифование.

Сделайте свой выбор в пользу идеально гладкой и ровной кожи, записавшись на процедуру лазерной шлифовки рубцов!