Когда ставят имплант после удаления зуба?

Еще несколько лет назад большинство стоматологов не рекомендовало своим пациентам ставить имплант сразу же после экстракции зуба. Подобные рекомендации были обусловлены высокой вероятностью отторжения импланта. Из-за таких ограничений пациенты утрачивали не только эстетически привлекательную улыбку, но и частично жевательную функцию.

Когда ставят имплант после удаления зуба?

Когда ставят имплант после удаления зуба? Фото: aspenclinic.ru

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Благодаря появлению современных технологий, имплант можно поставить сразу же после процедуры экстракции. Немедленная имплантация зубов предусматривает вживление стержня особенной формы в контурную часть челюсти. Впоследствии этот стержень будет выполнять функцию удаленного корня.

Проведение данной процедуры позволяет отказаться отказать от работ пластике или остеопластике мягкой ткани. К тому же имплантация способствует уменьшению расходов и упрощению хода лечения.

Через какое время можно ставить имплант

Прежде чем приступить к процедуре имплантации сразу же после удаления зуба, стоматолог должен взвесить все возможные риски и оценить состояние ротовой полости пациента. Учитывая эти факторы, оперативная имплантация возможна только в том случае, если экстракция прошла без осложнений, а лунка соответствует предельно допустимым размерам. Стоит добавить, что главным преимуществом оперативной установки импланта является эстетическая составляющая. Установленная временная коронка позволяет скрыть возникший дефект. Это особенно важно, если был удален зуб из передней группы. К плюсам также стоит отнести экономию средств пациента и хорошие шансы на приживление импланта.

Но стоит учитывать, что есть и серьезный минус – относительно большой риск возникновения осложнений. Поэтому многие стоматологи предпочитают проводить имплантацию через 2-3 недели после экстракции зуба. За это время операционные раны полностью заживают. Поэтому имплантация переносится на порядок проще.

Когда ставят имплант после удаления зуба?

Когда ставят имплант после удаления зуба? Фото: aspenclinic.ru

Что делать, если затянуть с имплантацией?

Многие пациенты не решаются на моментальную имплантацию и потом очень жалеют. Это обусловлено тем, что костной ткани, которая не испытывает нагрузку при жевании, свойственно атрофироваться. Поэтому уже через месяц после удаления зуба она может быть атрофирована настолько, что понадобится только наращивание. А это означает, что потребуется дополнительное вмешательство и проведение большого количества процедур, которые в итоге существенно увеличат окончательную стоимость лечения.

Поэтому ни в коем случае не стоит тянуть с имплантацией и проводить ее как можно быстрее. Конечно же, если при этом не существует каких-либо противопоказаний.