Удаление папилломы на веке

Папилломы представляют собой доброкачественные образования на коже век, которые не несут угрозу зрению пациента. Однако они являются не просто косметическим дефектом, а проявлением вирусной инфекции. Патология может на протяжении многих лет не давать симптомов, но определенные условия могут привести к обострению ее течения и появлению папиллом.

Папилломы на веке

Папилломы на веке. Фото: medicalnewstoday.com

Причины и способы лечения

Новообразования на верхних и нижних веках обусловлены попаданием в организм человека папилломавируса, прогрессирование которого может привести к снижению качества зрения (не вследствие офтальмологических нарушений, а как результат дерматологического дефекта). В основном папиллома появляется у пожилых людей при снижении иммунитета.

К основным симптомам папилломавируса относятся:

  • Зудящие ощущения на кожных покровах в области век;
  • Покраснения склеры;
  • Чувство постороннего тела в глазу;
  • Ухудшение работы слезной железы;
  • Прикрытие век, обусловленное давлением веса папилломы.

Отсутствие своевременного адекватного лечения приводит к разрастанию доброкачественного образования, которое мешает качественному обзору и снижает зрение пациента. Патология в большинстве случаев сопровождается другими инфекционными заболеваниями – конъюнктивитом и блефаритом, вызванными постоянным трением глазного яблока с занесением инфекции.

Различают два метода лечения заболевания:

  • Консервативный. Заключается в укреплении иммунитета, пациенту назначаются специальные лекарственные препараты для ослабления вируса и снятия симптоматики;
  • Оперативный. Хирургическое вмешательство по удалению нароста. Удаление папилломы на веке выполняется аппаратным способом, который является практически безболезненным и максимально безопасным. Основными способами лечения являются лазерная терапия, криодеструкция и электрокоагуляция.

Выбор способа лечения определяется врачом-офтальмологом на основании клинической картины пациента и типа новообразования. Оперативное вмешательство, как и удаление кисты глаза, не требуется специфической подготовки, проводится за один день, пациент не нуждается в длительной реабилитации.

Папилломы на веке

Папилломы на веке. Фото: kitchendecor.club

Современные офтальмологические центры предлагают пациентам широкий спектр методов диагностического обследования зрительной системы, а также способов консервативного и хирургического лечения глазных патологий для предупреждения развития серьезных осложнений и полной потери зрения, в том числе зондирование слезных путей.